Новости 26 января 2018 г. 14:38

Организатор казанской ячейки "Хизб-ут Тахрир" получил 17 лет колонии

Казань. 26 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Приволжский окружной военный суд в пятницу вынес обвинительный приговор организатору казанской ячейки запрещенной в РФ международной террористической организации "Хизб-ут Тахрир", передает корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье".

Подсудимый Амир Хакимуллин признан виновным по ч.1 ст.205.5 УК РФ (организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации) и ч.2 ст.205.5 УК РФ (участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством РФ признана террористической).

Ему назначено наказание в виде 17 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима и ограничением свободы на один год.

Рассмотрение дела проходило в здании Казанского военного гарнизонного суда. Гособвинение просило суд назначить наказание в виде 19 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

А.Хакимуллин был задержан в марте 2016 года. Осужденный с февраля 2014 по март 2016 года организовал и руководил деятельностью казанской ячейки "Хизб ут-Тахрир", а также с целью увеличения численности участников международной террористической организации "Хизб ут-Тахрир" в Татарстане занимался подбором и вербовкой новых лиц среди верующих Казани.

Подсудимый вину не признал, но не отрицал, что являлся членом организации "Хизб ут-Тахрир", поскольку считает ее ошибочно признанной террористической.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще