Новости 26 января 2018 г. 16:42

Дело об изготовлении подложного документа на пассажирские перевозки возбуждено после ДТП с 15 погибшими в Марий Эл

Йошкар-Ола. 26 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Дознаватель полиции возбудил уголовное дело по факту нарушения в деятельности индивидуального предпринимателя из Марий Эл, чей микроавтобус в ноябре прошлого года попал в крупную автоаварию с 15 жертвами.

Прокуратура Марий Эл сообщает в пятницу, что в попавшем в ДТП микроавтобусе сотрудники правоохранительных органов обнаружили путевой лист, датированный завтрашним днем и подписанный медицинским работником, механиком и самим предпринимателем-перевозчиком.

"В путевом листе, являющимся важным официальным документом, отсутствовали сведения о водителе, получившем разрешение на управление автобусом по обозначенному маршруту. При такой ситуации управлять микроавтобусом мог любой водитель (гражданин), фактически не прошедший перед выездом на линию предварительный медицинский осмотр", - говорится в сообщении.

По мнению прокуратуры, это могло стать причиной возможной аварии на дороге, в которой могли пострадать люди.

Уголовное дело по данному факту возбуждено по ч. 1 ст. 327 УК РФ (подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков).

Кроме того, в отношении предпринимателя возбуждено административное дело по ч.1 ст.11.15.1 КоАП РФ (нарушение требований в области транспортной безопасности).

ДТП произошло вечером 16 ноября 2017 года Микроавтобус "Mercedes Sprinter" столкнулся с автопоездом "Freightliner Century", перевозившем древесину. Автокатастрофа произошла в условиях сильного снегопада.

Жертвами ДТП стали 15 человек, 13 из них погибли на месте, один - в больнице, еще один - при перевозке с места аварии. Еще четверо, в том числе трое детей, были госпитализированы.

По данному факту возбуждено дело по ч. 3 ст. 238 УК РФ (Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья), ч.5 ст.264 УК РФ (Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Дела были объединены в одно производство.

Позднее были задержаны и арестованы водитель грузового автомобиля Ринат Маматов и арендатор транспортного средства и владелец полуприцепа Руслан Мусаев.

По данным СКР, Р.Маматову инкриминируется ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц), а Р.Мусаеву - ст. 263.1. УК РФ (нарушение требований в области транспортной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще