Новости 30 января 2018 г. 11:51

Два майора полиции обвиняются в избиении задержанного в Татарстане

Казань. 30 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Уголовное дело возбуждено в отношении двух участковых отдела полиции Лениногорского района Татарстана, обвиняемых в избиении задержанного, сообщает правозащитная организация "Зона права".

"Они обвиняются по п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия) и подозреваются по ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий)", - говорится в сообщении.

По информации правозащитников, полицейским инкриминируется два эпизода преступной деятельности.

Из материалов уголовного дела следует, что 13 августа 2017 года двое участковых ОМВД по Лениногорскому району "выбивали" у задержанного, с детства страдающего заиканием, признание в краже керамических плиток, нанося удары руками по различным частям тела.

"В этот же день (...) стражи порядка угрожали местному жителю незаконным задержанием и помещением в изолятор временного содержания, если тот не опознает задержанного Ш. как лицо, у которого он летом того же года купил плитки, похищенные с фасада здания магазина. При этом полицейские знали о непричастности Ш. к преступлению", - сообщают правозащитники.

По их информации, полицейские до сих пор не отстранены от исполнения служебных обязанностей. Они задержаны в порядке ст. 91 УПК. Сегодня суд рассмотрит ходатайство об их аресте.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще