Новости 30 января 2018 г. 14:26

Ульяновский раввин с американским гражданством покинул РФ после аннулирования вида на жительство

Ульяновск. 30 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Раввин ульяновской еврейской общины Йосеф Марсоу, которого заподозрили в поддержке экстремистской деятельности, не смог оспорить в судах аннулирование вида на жительство в России и покинул страну.

Как следует из текста апелляционного определения на сайте Ульяновского областного суда, гражданину США Й.Марсоу 1 марта 2011 года был выдан вид на жительство, который затем был продлен до 1 марта 2021 года. Однако 4 мая 2017 года ульяновское управление ФМС аннулировало выданный ему вид на жительство.

"Основанием для принятия указанного решения явилась информация, поступившая из УФСБ по Ульяновской области. Из указанной выписки следует, что Марсоу Йосеф У. своими действиями поддерживает экстремистскую деятельность в Ульяновской области. Данные сведения были получены в ходе оперативно-розыскных мероприятий областного УФСБ", - говорится в материалах.

В суде пояснили, что решение УФМС было прислано Й.Марсоу по почте. В июне 2017 года он обратился в Ленинский районный суд Ульяновска с иском, в котором просил признать незаконным и отменить решение об аннулировании вида на жительство. Обосновывая заявленные требования, Й.Марсоу указал, что является гражданином США, но с сентября 2006 года постоянно проживает на территории РФ. С марта 2011 года имеет вид на жительство в РФ, является раввином.

Ленинский райсуд Ульяновска 16 июня 2017 года не удовлетворил иск, после чего Й.Марсоу и его адвокат подали апелляцию в областной суд. В ней они отмечали, что аннулирование вида на жительство полицией проводилось по информации ФСБ, которая "не предоставила никаких доказательств в обосновании указанных выводов".

Й.Марсоу также указал в апелляционной жалобе, что судом первой инстанции не были учтены обстоятельства его жизни. "Его семья вынуждена была покинуть Россию в 1938 году после расстрела репрессированного, но впоследствии реабилитированного прадеда. Сам он (Й.Марсоу - ИФ) имеет шестерых детей: 2006, 2007, 2009, 2013, 2015 и 2017 годов рождения, двое из которых родились на территории РФ", - говорится в материалах.

Рассмотрев апелляционную жалобу, Ульяновский облсуд 12 сентября оставил ее без удовлетворения. Тогда раввин обратился в Верховный суд РФ, однако тот на заседании 26 декабря 2017 года оставил решение облсуда в силе.

В пресс-службе Верховного суда РФ агентству "Интерфакс-Поволжье" уточнили, что решение вступило в силу в день вынесения.

Агентство не располагает комментарием УФСБ по Ульяновской области.

В свою очередь, пресс-секретарь Й.Марсоу Татьяна Жданова сообщила агентству во вторник, что раввин уже покинул территорию России. "Он находится в Америке с середины января, куда ему еще оставалось обращаться после вынесения решения Верховным судом?" - сказала Т.Жданова.

По ее словам, в ульяновской еврейской общине он работал с 2007 года.

Сам Й.Марсоу, судя по постам и фотографиям на его странице в "Фейсбуке", находится в США с 18 января.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще