Новости 6 февраля 2018 г. 14:56

Пермские общественники предложили властям переименовать улицы, носящие имена революционеров-террористов

Пермь. 6 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Комиссия по вопросам присвоения наименований территориям общего пользования в Перми предложила муниципальным властям убрать с улиц имена участников революционного движения, участвовавших в террористических акциях, сообщается на сайте администрации губернатора Пермского края во вторник.

Комиссия была сформирована в минувшем году в связи с общественным запросом на переосмысление исторических событий 1917 года и, как следствие, возможность переименования улиц, названных в честь причастных к массовым внесудебным расправам, убийствам и террористической деятельности.

По словам главы комиссии Сергея Неганова, при наименовании или переименовании топонимов важно сохранить исторические названия и не допустить оправдания терроризма.

"Наша комиссия, в состав которой входят авторитетные историки, краеведы, представители конфессий, уже определила ряд лиц, фамилии которых остались в нашей исторической памяти только благодаря совершенным ими террористическим деяниям. Отмечу также, что члены комиссии обсуждали фамилии лиц, деятельность большинства из которых так или иначе была связана с Пермским краем, и не рассматривали деятелей общероссийского значения", - сказал С.Неганов, чьи слова приводятся в сообщении.

Так, были сформулированы рекомендации по пересмотру названий улиц, носящих имена Софьи Перовской, Андрея Желябова, Ивана Каляева, Василия Иванченко, Павла Хохрякова, Степана Окулова и Розалии Землячки.

"Чтобы переименовать, к примеру, улицу Розалии Землячки, которая расположена в Мотовилихинском районе, необходимо внесение изменений в действующий топонимический регламент. Такое решение полномочны принять депутаты городской думы. Именно от них зависит, состоится ли в Перми окончательный отказ от увековечивания имен особо кровавых деятелей", - отметил глава комиссии.

Губернатор края Максим Решетников согласился с рекомендациями комиссии и предложил направить их в муниципалитеты региона, где местные власти рассмотрят вопрос о переименовании тех или иных улиц.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще