Новости 6 февраля 2018 г. 19:24

Полицейские в Татарстане подозреваются в избиении местного жителя на Сабантуе

(расширенная версия, добавлен комментарий МВД по Татарстану)

Москва/Казань. 6 февраля. ИНТЕРФАКС - Сотрудники полиции в Татарстане стали фигурантами уголовного дела в связи с избиением мужчины на Сабантуе, сообщил "Интерфаксу" юрист Андрей Сучков, сотрудничающий с правозащитной организацией "Зона права" и Казанским правозащитным центром.

"Уголовное дело возбуждено в отношении сотрудников ОМВД по Кукморскому району Татарстана по ч.3 ст.286 УК РФ "превышение должностных полномочий с применением насилия", дело находится в производстве центрального аппарата СУ СКР по Татарстану", - сказал А.Сучков, представляющий интересы потерпевшего.

Юрист добавил, что санкции этой статьи предусматривают до десяти лет лишения свободы.

По его словам, инцидент произошел 15 июля 2017 года в селе Маскара на территории, где проводился Сабантуй (татарский и башкирский праздник окончания весенних полевых работ - ИФ). По данным следствия, сотрудники полиции, будучи при исполнении служебных обязанностей, избили 53-летнего мужчину. У него зафиксировали закрытые переломы ключицы и лодыжки, многочисленные ссадины и кровоподтеки.

Одним из подозреваемых является местный участковый, на время следствия он отстранен от занимаемой должности.

В свою очередь в пресс-службе МВД по Татарстану агентству "Интерфакс-Поволжье" подтвердили, что уголовное дело в отношении полицейских было возбуждено СУ СК РФ по республике в июле 2017 года.

"В МВД по Республике Татарстан по данному факту проведена служебная проверка. Приказом министра МВД по Республике Татарстан сотрудник полиции отстранен от занимаемой должности до вынесения процессуального решения", - сказал представитель ведомства.

На данный момент по уголовному делу процессуальных решений не принято, отметили в пресс-службе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще