Новости 7 февраля 2018 г. 12:30

Основная доля антимонопольных нарушений в Башкирии приходится на медзаказ - УФАС

Уфа. 7 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Основной объем нарушений антимонопольного законодательства приходится на госзаказ в сфере здравоохранения, сообщил и.о. руководителя башкирского управления ФАС Андрей Хомяков на пресс-конференции в среду.

"Если говорить о нарушениях антимонопольного законодательства, то в Башкирии (по сравнению с другими регионами РФ - ИФ) есть специфика, конечно. Речь идет о проведении торгов по поставкам для нужд медицинских учреждений: это - и медицинские средства, и медицинские препараты, и медицинское оборудование", - сказал он.

По данным УФАС по Башкирии, в 2017 году в республике было выдано 312 предупреждений по признакам нарушения антимонопольного законодательства, возбуждено и рассмотрено 96 дел, большинство из них (70,8% возбужденных дел) - в результате рассмотрения поступивших заявлений.

В минувшем году было выдано 87 предупреждений по признакам злоупотребления доминирующим положением, возбуждено и рассмотрено 9 дел. Наиболее характерные нарушения - навязывание невыгодных условий договора (56,2% фактов), необоснованный отказ от заключения договора (34,5%).

Кроме того ведомство констатирует высокую долю нарушений в электроэнергетике в объеме всех выявленных нарушений по фактам злоупотребления доминирующим положением: в 2017 году доля нарушений в электроэнергетике составила 67,5%. Доля нарушений в сфере теплоснабжения составила 13,5%, в сфере водоснабжения и водоотведения - 12,3%, в сфере газа -4,5%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще