Новости 9 февраля 2018 г. 11:38

Сотрудники Российского ядерного центра занимались майнингом криптовалют на рабочем оборудовании, возбуждено уголовное дело

Нижний Новгород. 9 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Инженеры Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ), расположенного в городе Сарове Нижегородской области, задержаны за майнинг криптовалют на рабочем месте.

"Действительно имела место попытка несанкционированного использования служебных вычислительных мощностей в личных целях, в том числе для так называемого майнинга", - сообщили в пятницу агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе РФЯЦ-ВНИИЭФ.

По словам представителя института, "данная деятельность была своевременно пресечена".

"Горе-майнеры" задержаны компетентными органами. Насколько нам известно, в отношении них возбуждено уголовное дело", - сказал собеседник агентства.

"Подобные попытки в последнее время были зарегистрированы в целом ряде крупных компаний, имеющих большие вычислительные мощности. На наших предприятиях они будут жестко пресекаться, это технически бесперспективное и уголовно наказуемое занятие", - отметил представитель института.

Он не уточнил количество задержанных сотрудников.

Агентство "Интерфакс-Поволжье" пока не располагает комментарием УФСБ по Нижегородской области относительно данного инцидента.

Накануне некоторые СМИ сообщили, что для майнинга криптовалют инженеры центра Сарова использовали мощности суперкомпьютера.

Как сообщалось, в 2011 году в Нижегородской области в Российском федеральном ядерном центре (Саров) был введен в строй самый мощный на тот момент суперкомпьютер вычислительной способностью 1 петафлопс.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще