Новости 9 февраля 2018 г. 16:05

Арбитраж признал банкротом бывшего топ-менеджера и совладельца "РУМО" Чадаева

Нижний Новгород. 9 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Арбитражный суд Нижегородской области признал несостоятельным (банкротом) Юрия Чадаева (ранее являлся топ-менеджером и совладельцем ОАО "РУМО"), говорится в документации электронной картотеки арбитражных дел.

Заявление о признании Ю.Чадаева банкротом в декабре 2017 года подал НК Банк (Москва). Суд признал заявление банка обоснованным, ввел в отношении Ю.Чадаева процедуру реализации имущества сроком на шесть месяцев - до 7 августа 2018 года. Также суд включил в реестр требований кредиторов требование НК Банка в размере 15 млн 488,337 тыс. рублей в составе третьей очереди.

Финансовым управляющим суд утвердил Никиту Шутова (член Ассоциации "Саморегулируемая организация арбитражных управляющих центрального федерального округа"). Судебное заседание по вопросу утверждения отчета о завершении процедуры реализации имущества назначено на 16 июля.

Как сообщалось, Ю.Чадаев с 1994 года по январь 2015 года являлся директором по экономике, финансам, реализации и сервису ОАО "РУМО", затем до июня 2015 года занимал пост гендиректора, с июня 2015 года занимал пост председателя совета директоров предприятия, в настоящее время в совет директоров не входит.

В августе 2015 года Ленинский районный суд Нижнего Новгорода по делу о хищении имущества "РУМО" (ч.4 ст.159 УК РФ) по ходатайству следователя избрал Ю.Чадаеву меру пресечения в виде заключения под стражу. В декабре 2016 года Ленинский районный суд Нижнего Новгорода вынес обвинительный приговор в отношении Ю.Чадаева, обвиняемого в мошенничестве. Суд приговорил его к трем годам колонии общего режима и штрафу в 150 тыс. рублей.

"Обвиняемый искусственно создавал задолженности "РУМО" перед ним самим, как перед физическим лицом, чтобы впоследствии получать в свою собственность по заниженной стоимости объекты предприятия", - сообщала объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции Нижегородской области. В результате мошеннических действий акционерному обществу был причинен ущерб в общей сложности на сумму 71,4 млн рублей.

Сообщалось также, что арбитражный суд Нижегородской области 30 июня 2016 года принял решение о введении процедуры наблюдения в ОАО "РУМО". Заявление о введении процедуры банкротства подавал бывший гендиректор предприятия Дмитрий Кормишин. Однако после смены руководства "РУМО" обратилось с отказом от требований. Суд отказ не принял и ввел процедуру наблюдения. Первый арбитражный апелляционный суд 22 сентября 2016 года отменил определение суда первой инстанции о введении процедуры наблюдения в отношении ОАО "РУМО", приняв отказ нового менеджмента предприятия от заявления о признании общества несостоятельным (банкротом). Апелляционные жалобы подавали кредитор завода Олег Шабалин и ОАО "РУМО" (новые акционеры - ИФ). Однако арбитражный суд Волго-Вятского округа в конце декабря 2016 года подтвердил законность введения процедуры наблюдения.

По ходатайству временного управляющего рассмотрение отчета отложено до 20 февраля 2018 года в связи с тем, что рассмотрены не все требования кредиторов, не проведено первое собрание кредиторов.

Сообщалось также, что новые акционеры ОАО "РУМО" - группа "Автоком" (российский производитель автокомпонентов в области различных систем автоэлектрооборудования) в альянсе с ГК "Росинструмент" приобрели 54,8% акций "РУМО" в 2016 году и заявляли о планах отозвать иск о банкротстве завода и привлечь заказы для вывода предприятия на безубыточность. Был назначен новый гендиректор предприятия, которому было получено отозвать иск о банкротстве. При этом бывший менеджмент завода препятствовал доступу новых собственников на завод.

В декабре 2017 года ООО "Кингисеппский машиностроительный завод" (КМЗ, Санкт-Петербург) заявило, что осуществляет выкуп головного производственного комплекса "РУМО" с передачей всей конструкторской документации в управление. Согласно данным системы "СПАРК-Интерфакс", по тому же адресу, что ОАО "РУМО", 4 декабря 2017 года зарегистрировано ООО "РУМО". Руководителем ООО указан Виктор Егоров (бывший гендиректор и совладелец ОАО "РУМО"), учредителями выступили ООО "Кингисеппский машиностроительный завод" (51% долей) и ООО "РУМО Инвест" (Москва, 49% долей).

ОАО "РУМО" - производитель судовых дизельных двигателей для речного, морского, рыболовного флота, а также для кораблей ВМФ. Завод производит газомотокомпрессоры для различных отраслей промышленности, освоил производство промышленных холодильных агрегатов, газовых дизель-электрических агрегатов, плунжерных насосов высокого давления.

НК Банк по итогам 2017 года занял 174-е место по размеру активов, в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще