Новости 13 февраля 2018 г. 17:01

НСА прогнозирует в 2018г серьезный дефицит влаги в ряде районов Башкирии

Уфа. 13 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Национальный союз агростраховщиков (НСА) прогнозирует в 2018 году серьезный дефицит продуктивной влаги в почве на территории ряда районов Башкирии, что, может сказаться на состоянии озимых.

Согласно сообщению союза, существуют опасения по поводу состояния озимых в Мелеузовском, Ермекеевском и Туймазинском районах.

"Дело в том, что высота снежного покрова на этой территории небольшая относительно остальной площади - всего 10-15 см. А ночные температуры здесь опускались до -20-25С, при этом могли пострадать слаборазвитые культуры с поздними сроками сева", - отмечается в сообщении.

По данным НСА, в середине декабря практически на всей территории Башкирии образовался устойчивый снежный покров высотой 10-20 см, поэтому последующие заморозки (ночью температуры воздуха колебались от - 10С до - 20С) не должны были оказать негативного воздействия на состояние озимых культур, так как к этому времени их укрывал достаточный слой снега.

"Тем не менее, в Ермекеевском, Куюргазинском, Стерлибашевском, Мелеузовском, Стерлитамакском районах могли возникнуть предпосылки вымерзания озимых с поздними сроками сева, так как по этой причине культура могла уйти в зиму слаборазвитой. Для культур же, посеянных в оптимальные сроки, ночные заморозки при нормальном снежном покрове послужили в качестве закалки для нормальной перезимовки", - говорится в сообщении.

Сейчас показатели высоты снежного покрова на полях Башкирии в разы отличаются от средних многолетних значений и от аналогичных показателей прошлого года. По отдельным районам республики - Федоровский, Ишимбайский, Стерлитамакский, Стерлибашевский, Аургазинский, Кармаскалинский, Белебеевский - наблюдается снижение высоты снежного покрова относительно прошлого года в 5-6 раз.

По данным НСА, в 2017 году в Башкирии не заключались договоры сельхозстрахования озимых культур. Вместо запланированных в рамках целевых показателей 147,6 тыс. га посевов было застраховано только 3,5 га, отмечается в сообщении.

Как сообщалось, площадь под озимыми в Башкирии под урожай 2018 года составляет 457 тыс. га (127% к уровню прошлого года).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще