Новости 14 февраля 2018 г. 13:03

Десять экипажей аэростатов в Нижнем Новгороде будут соревноваться за российский рекорд на дальность полета

***Установленный рекорд впервые официально зарегистрируют

Нижний Новгород. 14 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Соревнования на дальность полета среди пилотов аэростатов из нескольких регионов России пройдут в Нижнем Новгороде в конце февраля, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" организатор мероприятия, нижегородский пилот Георгий Зименко.

В воздух над городом поднимутся десять тепловых аэростатов из Москвы, Набережных Челнов, Йошкар-Олы, Калуги, а также республики Белоруссия.

На общий взлет подали заявки более десяти пилотов, кроме того, впервые в подобном мероприятии принимают участие две пилотессы, уточнил Г.Зименко.

Он пояснил, что точная дата воздушной гонки пока не определена, поскольку старт возможен только при определенной погоде.

"С 23 февраля будем ждать летной погоды и объявим о гонке за пару дней. Пилоты совершат один-единственный длительный беспосадочный полет. Планируется, что старт будет произведен с территории Нижегородской ярмарки. Место посадки - неизвестно, поскольку направление будет задавать ветер", - сказал собеседник агентства.

По его словам, для участников будет ограничено только время полета - с 7:00 до 18:00.

"Победителем будет признан пилот аэростата, пролетевшего за это время максимально большое расстояние. В качестве награды будут вручены специальные кубки с элементами хохломской росписи", - сказал Г.Зименко.

Организатор гонки отметил, что подобный воздухоплавательный турнир проводился 15 лет назад, но в тот раз - в частном порядке.

"В 2002 году подобную гонку на тепловых аэростатах проводил один из российских банков, но тогда достижения спортсменов не регистрировались, официальных зачетов не было. Проведение этого Кубка воздухоплавателей официально внесено в календарный план спортивных мероприятий", - сказал Г.Зименко.

Воздухоплаватель Леонид Тюхтяев на своей странице в социальной сети написал, что победителем соревнований в 2002 году был Сергей Баженов - он пролетел 345,2 км за 10 часов 43 минуты. У самого Л.Тюхтяева был второй результат - он преодолел 340,4 км за 10 часов 57 минут. Третьим был Михаил Баканов- 322 км за 10 часов 9 минут.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще