Новости 14 февраля 2018 г. 18:41

Возбуждено уголовное дело о разливе нефти при аварии на нефтепроводе в Саратовской области

Саратов. 14 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Саратовская межрайонная природоохранная прокуратура добилась возбуждения уголовного дела по факту разлива нефти в селе Красноармейское Энгельсского района Саратовской области, сообщается на сайте Генеральной прокуратуры РФ в среду.

"Установлено, что 18 января на магистральном нефтепроводе "Куйбышев-Тихорецк" произошла утечка нефти, что повлекло загрязнение земельных участков 900 кубометрами нефтепродуктов на площади 2512 кв. м",- говорится в сообщении.

Специалисты провели осмотр нефтезагрязненных земельных участков и отбор проб почвы с их территории на предмет определения степени загрязнения.

В отобранных образцах почвы было выявлено превышение фоновой концентрации нефтепродуктов, что свидетельствует о загрязнении почвы по пятому, очень высокому уровню загрязнения, отмечается в пресс-релизе.

Прокурор обратился с иском в суд, потребовав разработать проект рекультивации и провести рекультивацию загрязнённых земель в порядке и сроки, определенные этим проектом.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 254 УК РФ (порча земли).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще