Новости 15 февраля 2018 г. 09:59

Татарстанские бутлегеры получили по два года колонии за продажу контрафактного алкоголя

Казань. 15 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Московский районный суд Казани вынес приговор двум 45-летним татарстанцам, наладившим канал продажи контрафактного алкоголя, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по Татарстану в четверг.

По информации следствия, Александр Мамшев и Ян Ахметшин признаны виновными в производстве, хранении и перевозке продукции, не отвечающей требованиям безопасности (п. "а" ч. 2 ст. 238 УК РФ) и незаконном использовании чужого товарного знака (ч. 3 ст. 180 УК РФ).

"Приговором суда им назначено наказание в виде двух лет лишения свободы каждому", - говорится в пресс-релизе.

В отношении еще двух фигурантов дела уголовное преследование прекращено в связи с деятельным раскаянием.

Судом установлено, что в 2016-2017 годы А.Мамшев купил спиртосодержащую жидкость, которую хранил дома в поселке Осиново Казани и в арендованном контейнере морского типа в селе Рэмплер Зеленодольского района Татарстана.

"А.Мамшев разбавлял эту жидкость водой, разливал в пластиковые емкости объемом 5 и 10 литров, а также в бутылки с этикеткой "Граф Ледофф", после чего продавал в Казани под видом водки. Кроме того, он реализовывал жидкость трем знакомым, в том числе Я.Ахметшину, которые, также разбавляли ее и сбывали под видом водки, виски и коньяка", - отмечается в сообщении.

Деятельность обвиняемых была пресечена 12-13 апреля 2017 года, когда в Казани и Зеленодольском районе республики было изъято 36 тонн спирта и 10 тонн готовой к реализации продукции с этикетками различных торговых марок.

Следствие установило, что своими действиями А.Мамшев причинил ущерб на сумму более 1 млн рублей правообладателю торговой марки "Граф Ледофф" - АО "Татспиртпром".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще