Новости 15 февраля 2018 г. 12:37

Конфликт между девятиклассниками в башкирской школе закончился поножовщиной, возбуждено уголовное дело

Уфа. 15 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Возбуждено уголовное дело по факту инцидента в башкирской школе, где учащийся девятого класса ударил ножом одноклассника, вымогавшего у него деньги, сообщила пресс-служба следственного управления СКР по республике в четверг.

По версии следствия, 15-летний учащийся школы N1 города Баймака днем 14 февраля в кабинете физики схватил одноклассника за шею и потребовал от него 100 рублей. Потерпевший, чтобы прекратить "неправомерные действия", ударил обидчика ножом по пояснице.

Нанесший ножевое ранение ученик, действия которого подпадают под статью 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью), к привлечению к уголовной ответственности не подлежит ввиду своего возраста.

В отношении его обидчика возбуждено уголовное дело по п. "в" ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство с применением насилия).

В настоящее время устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления. Следователями изъята документация, назначены экспертизы, опрашиваются свидетели и должностные лица.

"В ходе расследования уголовного дела будет дана оценка эффективности принятых мер со стороны органов профилактики", - отмечено в пресс-релизе.

В пресс-службе СУ СКР по Башкирии агентству "Интерфакс-Поволжье" сообщили, что фигурант уголовного дела госпитализирован. "У него легкое ранение", - уточнили в ведомстве.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще