Новости 15 февраля 2018 г. 16:41

Ульяновская область хочет создать аналоги ТОСЭР в рабочих поселках

Сочи. 15 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ульяновская область намерена применить федеральный опыт создания в моногородах территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) для развития малых "рабочих поселков", сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" губернатор региона Сергей Морозов в кулуарах инвестфорума в Сочи.

"Есть в России для иностранцев сложное словосочетание "рабочие поселки". Рабочие поселки в советское время всегда обладали, грубо говоря, одним каким-нибудь промышленным предприятием. (. . .) Мы насчитали у себя под сотню таких монотерриторий, которыми активно сегодня занимаемся. Даже приняли свой закон, мы приняли всю нормативно-правовую базу, а в ближайшее время начинаем обучать команду по этим монопрофильным поселкам, для того чтобы их превратить в территории опережающего социально-экономического развития муниципального уровня", - сказал С.Морозов.

Он отметил, что Ульяновская область первой решила перенести накопленный федеральный опыт создания ТОСЭР на муниципальный уровень.

"Мы, наверное, единственная территория в РФ, которая обратила внимание на весь этот опыт, который есть у федерации, у этой большой проектной команды (. . .), и перенесли это на свою территорию", - сказал губернатор.

С.Морозов также сообщил о совместных планах с ассоциацией "Опора России" внедрять на территории Ульяновской области инициативы и предложения по развитию малого бизнеса.

"Мы вместе с Александром Калининым (президент "Опоры России" - ИФ) стали инициаторами проекта "10 губернаторов "Опоры России". Такое объединение людей, которые любят малый бизнес, понимают малый бизнес и поддерживают малый бизнес. Мы договорились, что Ульяновская область будет официально "пилотной" площадкой для "Опоры России" по их инициативам", - сказал он.

Российский инвестиционный форум проходит в Сочи 15-16 февраля.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще