Новости 16 февраля 2018 г. 17:19

Площадка бывшего объекта УХО в Пензенской области после санации может быть разделена между несколькими инвесторами - губернатор

Пенза. 16 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Санация бывшего объекта по уничтожению химического оружия "Леонидовка" в Пензенской области завершится в 2021 году, после чего площадка может быть предоставлена для дальнейшего освоения нескольким инвесторам, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" глава региона Иван Белозерцев.

Данный вопрос обсуждался в ходе встречи губернатора Пензенской области с министром промышленности и торговли РФ Денисом Мантуровым в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи.

"Один из главных вопросов встречи с Д.Мантуровым - это площадка, оставшаяся после уничтожения химических боеприпасов. Сейчас идет санация этой площадки до европейских норм. Она будет свободна полностью к 2021 году. Площадка очень хорошая, находится за территорией Пензы, но и не так далеко от города", - сказал И.Белозерцев.

Он отметил, что рассчитывает на поддержку Минпромторга РФ в поиске инвесторов для этой промплощадки.

"Государство вложило огромные деньги. Нужно, чтобы площадка не простаивала, чтобы там были рабочие места. У нас есть свой инвестор, крупная строительная компания, но мы хотели бы иметь и предложения от Минпромторга, потому что у них больше возможностей", - сказал И.Белозерцев.

Губернатор напомнил, что после тщательной проработки вопросов, связанных с перепрофилированием промышленной площадки объекта УХО "Леонидовка", в феврале 2016 года было подписано соглашение о сотрудничестве по подготовке проекта создания производства строительных материалов на базе имущественного комплекса объекта УХО между Минпромторгом России, правительством Пензенской области и инвестором - ООО ПКФ "Термодом".

Реализация проекта, в первую очередь, нацелена на обеспечение потребности в стройматериалах при строительстве современного жилого района - города "Спутник" рядом с Пензой, одного из крупнейших инвестиционных проектов строительного холдинга "Термодом".

"Вместе с тем, мы готовы рассматривать и другие инвестиционные проекты, поскольку площадку возможно разделить на несколько и предоставить их нескольким инвесторам", - сообщил И.Белозерцев.

Д.Мантуров, в свою очередь, выразил уверенность, что "обязательно будет найден вариант, который устроит обе стороны", говорится в сообщении пресс-службы главы региона.

По информации пресс-службы, И.Белозерцев также ознакомил Д.Мантурова с основными показателями работы промышленных предприятий региона, отметив, что их развитие имеет положительную динамику.

По итогам 2017 года предприятиями Пензенской области отгружено продукции на сумму более 210 млрд рублей. Индекс промышленного производства составил 102,6%, превысив показатели по Российской Федерации и Приволжскому федеральному округу.

На долю промышленности приходится около 25% валового регионального продукта. Промышленный комплекс региона обеспечивает 51% всех налоговых поступлений региона. В 2017 году в бюджеты всех уровней промышленными предприятиями Пензенской области перечислено 26 млрд рублей, что на 13,5% больше уровня предыдущего года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще