Новости 16 февраля 2018 г. 19:03

Власти Ижевска намерены сдать в аренду на 49 лет резиденцию начальников оружейного завода 1857 года постройки за 1 рубль

Ижевск. 16 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - АО "Летний сад им. М.Горького" (принадлежит администрации Ижевска) начало прием заявлений на аренду исторического здания в центре города, сообщается на сайте столицы Удмуртии в пятницу.

"Ведется прием заявлений на право заключения договора аренды объекта культурного наследия регионального значения "Памятник историко-революционный - гражданское здание, с 1917 по 1921 гг. - клуб коммунистов. В настоящее время станция скорой помощи. Построено в 1854-1857 гг. Архитектор И.Т. Коковихин", - говорится в сообщении.

В извещении о приеме заявлений сообщается, что договор аренды здания общей площадью 1639,8 кв. м предполагается заключить на 49 лет, стоимость аренды - 1 рубль за весь срок пользования.

В проекте договора уточняется, что арендатор принимает на себя обязательства по выполнению работ по сохранению объекта культурного наследия, в том числе проведение капремонта и приспособление его для современного использования. Приступить к осуществлению этих работ он обязан не позднее 3 месяцев с момента подписания договора.

"Арендатор принимает на себя обязательство по предоставлению части территории объекта (не менее 413,9 кв.м. на 2 этаже здания) по завершении работ по капитальному ремонту здания в безвозмездное пользование для размещения "Музея города Ижевска", - отмечается также в документах аренды.

На других площадях арендатор имеет право осуществлять любые виды деятельности, не причиняющие вреда объекту и не запрещенные действующим законодательством.

Заявления принимаются до 30 марта текущего года, их рассмотрение намечено на 5 апреля.

Здание находится в Летнем саду в центре Ижевска, горожане называют его "Генеральский дом". С 1857 по 1917 годы здание было резиденцией начальников Ижевского оружейного завода. В настоящее время в нем располагается Музей Ижевска.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще