Новости 19 февраля 2018 г. 17:38

Более 80 татарстанцев воюют на стороне боевиков в Сирии и Ираке

Казань. 19 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Проблема выезда жителей Татарстана для участия на стороне боевиков в военных действиях на территории Сирии и Ирака не теряет своей актуальности, констатирует МВД республики.

В материалах МВД региона, размещенных на сайте Госсовета республики к предстоящей сессии, в частности, говорится, что по имеющимся сведениям, в настоящее время в указанный регион выехали 85 жителей Татарстана.

"В 2014-2017 годах в Россию из зоны боевых действий вернулись восемь жителей республики, которые привлечены к уголовной ответственности по ст.208 УК РФ (организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем)", - говорится в информации.

Объявлены в розыск 78 жителей республики, ранее выехавших в Сирию, из них 67 - в международный розыск по линии Интерпола.

По материалам УФСБ и МВД республики, в 2014-2017 годах в отношении 82 лиц, участников и пособников запрещенных международных организаций "Исламское государство" и "Джебхат ан-Нусра", возбуждено 65 уголовных дел (79 преступлений), большая часть из которых - за участие в вооруженном формировании.

Получена информация о гибели в ходе боевых действий десяти выходцев из Татарстана.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще