Новости 20 февраля 2018 г. 11:53

Житель Башкирии, воевавший на стороне боевиков в Сирии, приговорен к 9 годам колонии

Уфа. 20 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Октябрьский районный суд Уфы вынес приговор жителю города Дюртюли, воевавшему в Сирии на стороне незаконных вооруженных формирований, сообщила пресс-служба Верховного суда Башкирии во вторник.

30-летний подсудимый признан виновным по ч.2 ст.208 УК РФ (участие в вооруженном формировании на территории иностранного государства). Ему назначено наказание в виде 9 лет 3 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима, говорится в сообщении.

Установлено, что подсудимый в течение 2014 года в интернете изучал политическую обстановку в Сирии и специфику деятельности незаконных вооруженных формирований на территории этой страны.

В декабре 2014 года он уехал в Сирию и добровольно вступил в состав вооруженной группировки "Джейш Аль-Мухаджирин валь-Ансар", "где был обеспечен жильем, едой, одеждой, вооружен огнестрельным оружием, боеприпасами, взрывчатыми устройствами, которые он использовал при ведении боевых действий против правительственных сил страны".

"Джейш Аль-Мухаджирин валь-Ансар" законодательством Сирийской республики расценивается как террористическая организация. Участие в ней россиян противоречат интересам РФ, в том числе в части, касающейся мирного разрешения и урегулирования сирийского вооруженного конфликта, отмечено в пресс-релизе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще