Новости 20 февраля 2018 г. 13:01

Безработица в Башкирии в 2017 году снизилась с 5,8% до 5,6%

Уфа. 20 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Уровень общей безработицы в Башкирии по итогам 2017 года упал на 0,2 п.п. и составил 5,6%, сообщила министр семьи, труда и соцзащиты населения республики Ленара Иванова на заседании во вторник.

"По предварительным данным Росстата, уровень общей безработицы снизился с 5,8% до 5,6%. Коэффициент напряженности на рынке труда также упал с 3,6 до 2,7", - сказала Л.Иванова.

По словам министра, на регистрируемом рынке труда произошли аналогичные изменения: уровень регистрируемой безработицы снизился с 1,17% до 1,03%, а средняя продолжительность периода безработицы сократилась на полмесяца.

Л.Иванова также отметила, что активизация работы с предприятиями и "конечно же, оздоровление экономики" привели к росту числа заявленных вакансий, которых поступило на 45 тыс. больше, чем в предыдущем году. В результате целенаправленной работы центрами занятости трудоустроено более 65 тыс. работников.

Министр подчеркнула, что по всем ключевым показателям в сфере трудоустройства населения достигнуты значения лучше прогнозных оценок.

Л.Иванова также сообщила, что среднедушевые денежные доходы населения в Башкирии в 2017 году выросли на 1% по сравнению с предыдущим годом и составили 28,4 тыс. рублей.

"Как в целом по России, в республике наблюдалось замедление темпов роста реально располагаемых денежных доходов населения, в 2016 году он составил 98%. При этом номинальная заработная плата у нас выросла на 6,7%, а реальная заработная плата, чем мы, я считаю, заслуженно гордимся, выросла на 3,7%", - добавила министр.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще