Новости 20 февраля 2018 г. 19:30

Власти Удмуртии намерены организовать в регионе переработку льна совместно с холдингом "ПромАгро"

Ижевск. 20 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Удмуртии ведут переговоры с руководителем агропромышленного холдинга "ПромАгро" Константином Клюкой об организации в регионе переработки льна для медицины или ОПК, сообщил первый вице-премьер республики Александр Свинин журналистам во вторник.

"Мы с Константином как раз обсуждали вопрос локализации. Если у него есть проект по производству текстильному (в Смоленской области - ИФ), то в Удмуртии мы говорим о производстве либо для медицины, либо для оборонки", - сказал А.Свинин.

По его словам, у республики есть предложение организовать производство из местного льна бинтов или пороха. "Например, бинты из льна - антисептические свойства сильно превышают бинты из других материалов. А оборонка - это порох. То есть из льна можно делать порох. И даже из нашего льна, хотя он у нас достаточно низкого качества здесь, в республике", - пояснил А.Свинин.

Ранее сообщалось, что "ПромАгро" намерено построить в Смоленской области льнокомбинат за 1,7 млрд рублей.

Агропромышленный холдинг "ПромАгро" - один из крупнейших производителей свинины в Черноземном регионе, располагает также рядом активов в сфере строительства, телекоммуникаций и розничной торговли. За 2017 год выручка "ПромАгро" составила около 5,5 млрд рублей, что на 10% больше по сравнению с 2016 годом. В 2018 году холдинг намерен увеличить показатель почти до 6 млрд рублей.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "АПК "ПромАгро" зарегистрировано в 2014 году в Белгородской области на базе шести компаний, в том числе двух свинокомплексов, двух мясоперерабатывающих заводов, зерновой и транспортной компаний. Владельцем АПК является К.Клюка - внук основателя холдинга Федора Клюки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще