Новости 21 февраля 2018 г. 11:59

Думу Нижнего Новгорода возглавил Дмитрий Барыкин

(расширенная версия)

Нижний Новгород. 21 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Депутаты думы Нижнего Новгорода на заседании в среду избрали своим председателем Дмитрия Барыкина, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье".

За его кандидатуру проголосовали 40 из 42 присутствующих депутатов.

Елизавета Солонченко, занимавшая до этого пост спикера городского парламента, свою кандидатуру не выставляла.

Д.Барыкин будет исполнять свои полномочия на неосвобожденной основе. Большинство из присутствующих депутатов также поддержало увеличение числа заместителей председателя с двух до четырех.

На посты замов назначены Николай Сатаев (КПРФ) и Александр Разумовский ("Справедливая Россия"), а также единороссы Дмитрий Краснов и Е.Солонченко, которая, в отличие от коллег, избрана на постоянной (оплачиваемой) основе.

Кроме того, депутаты согласовали изменения в Устав города. В частности, уменьшен кворум, необходимый для принятия решений, упразднено право думы согласовывать заместителей главы города.

Выборы председателя связаны с переходом на одноглавую систему управления Нижним Новгородом, которая была одобрена городскими парламентариями в декабре 2017 года по предложению врио губернатора Нижегородской области Глеба Никитина.

17 января 2018 года депутаты думы в ходе тайного голосования избрали главой города Владимира Панова.

До этого в Нижнем Новгороде действовала двуглавая модель управления: глава города избирался из состава гордумы большинством голосов депутатов на пять лет; глава администрации назначался по контракту, заключаемому по результатам конкурса на замещение этой должности.

Е.Солонченко возглавила гордуму и город Нижний Новгород летом 2017 года после отставки Ивана Карнилина по результатам антикоррупционной проверки, проведенной аппаратом полпреда президента РФ в Приволжском федеральном округе.

На сайте городской думы Нижнего Новгорода сообщается, что Д.Барыкин является генеральным директором АО "Завод Красный Якорь". Член фракции "Единая Россия".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще