Новости 6 марта 2018 г. 17:53

Еврейскую общину Татарстана возмутило мороженое "Бедный еврей", прокуратура начала проверку

Казань. 6 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Скандал разгорается в Татарстане вокруг мороженого с названием "Бедный еврей" от компании "Славица".

Руководитель еврейской общины Набережных Челнов (Татарстан) Леонид Штейнберг возмутился, увидев в интернете информацию о начале продаж мороженого с таким названием, и заявил, что намерен судиться с компанией.

"Мне позвонил знакомый из Москвы и рассказал об этом. Мы проверили данную информацию, и она подтвердилась", - сообщил Л.Штейнберг агентству "Интерфакс-Поволжье".

Он подчеркнул, что не намерен это дело так оставлять. "Надо быть недалекими, чтобы так называть. Это дурость. Я сейчас на больничном. Поправлюсь и разберусь с ними", - добавил Л.Штейнберг.

Интерес ко всему происходящему вокруг мороженого подогрели СМИ. В результате всем этим заинтересовалась прокуратура Набережных Челнов.

В надзорном ведомстве агентству сообщили, что будет проведена прокурорская проверка по информации, появившейся в СМИ в связи со скандалом, возникшим вокруг названия мороженого.

"Говорить о том, что есть нарушения или нет их, пока преждевременно", - сказал представитель прокуратуры.

Выпуск новинки под названием "Бедный еврей" компания "Славица" анонсировала на своей странице во "ВКонтакте". Там, в частности, говорится, что это рожок изнутри глазированный шоколадом с двухслойным мороженым (с ароматом чернослива и шоколада).

На обертке мороженого изображена символика Израиля (синие полосы и звезда Давида), присутствующая на государственном флаге страны.

Этот производитель также стал известен после выпуска мороженого с названиями "Обамка" и "Хохол".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще