Новости 12 марта 2018 г. 10:41

Гендиректор РКЦ "Прогресс" не смог доказать, что был отстранен от должности незаконно

Самара. 12 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Самарский областной суд на заседании в понедельник признал законным решение нижестоящего суда, отстранившего от должности генерального директора АО "Ракетно-космический центр "Прогресс" (РКЦ "Прогресс", Самара) Александра Кирилина в рамках дела о закупке предприятием оборудования по завышенной цене.

Адвокат А.Кирилина заявил суду, что, по мнению защиты, решение об отстранении А.Кирилина от должности было принято с процессуальными нарушениями. Он также считает, что нет никаких доказательств того, что его подзащитный может воспрепятствовать расследованию дела, сообщил корреспондент акгентсва "Интерфакс-Поволжье" из зала суда.

Представитель гособвинения назвал доводы защиты необоснованными. Он отметил, что свидетели по делу находятся в непосредственной зависимости от гендиректора предприятия.

"Постановление судьи Самарского районного суда Самары об отстранении от должности подозреваемого Александра Кирилина оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения", - решила в итоге судья.

Ранее сообщалось, что в 2016-2017 годах был возбужден ряд уголовных дел в отношении руководства РКЦ "Прогресс". Поводом для их возбуждения стали материалы проверки деятельности предприятия, проведенной Роскосмосом в мае-августе 2016 года, и затем переданные госкорпорацией в УФСБ России по Самарской области.

Подозреваемыми стали дочь А.Кирилина - руководитель управления финансами и ВЭД РКЦ "Прогресс" Светлана Кирилина и главный инженер предприятия Сергей Тюлевин. В настоящее время обоих подозревают в выводе более 300 млн рублей при закупке станочных центров через аффилированные юрлица. Они были отстранены судом от занимаемых должностей на период предварительного следствия.

На основании дополнительных данных, полученных в ходе расследования этих дел, 13 февраля 2018 года было возбуждено дело о злоупотреблении полномочиями (ч.1 ст.201 УК РФ) в отношении А.Кирилина. 16 февраля Самарский районный суд Самары отстранил его от должности гендиректора РКЦ "Прогресс" - также на период предварительного следствия.

По версии следствия, А.Кирилин в целях получения выгод и преимуществ для ООО "Союзобщемашимпорт" инициировал заключение с этим обществом в 2012 году договора на поставку гидравлического вытяжного пресса фирмы Schuler по завышенной стоимости.

Следствие полагает, что "Союзобщемашимпорт" был аффилирован с лицами из окружения руководителя РКЦ "Прогресс", при этом закупка проводилась с многочисленными нарушениями.

Сам А.Кирилин заявил суду, что "сделка была заключена по согласованию с Роскосмосом и на сумму, согласованную с Роскосмосом".

Временно исполняющим обязанности гендиректора РКЦ "Прогресс" Роскосмос назначил Равиля Ахметова, с 2014 года занимавшего должность первого заместителя генерального директора - генерального конструктора предприятия.

РКЦ "Прогресс" является производителем ракет "Союз" и одним из ведущих предприятий ракетно-космической отрасли России. Также на предприятии разрабатываются космические аппараты дистанционного зондирования Земли.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", РКЦ "Прогресс" входит в госкорпорацию "Роскосмос", единственным владельцем предприятия является государство в лице Росимущества.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще