Новости 13 марта 2018 г. 18:26

Чувашский полицейский отсудил 10 тыс. рублей у активиста, выступившего против него на антикоррупционном митинге

Чебоксары. 13 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Алатырский районный суд Чувашии назначил компенсацию начальнику отдела полиции за необоснованные обвинения в коррупции в его адрес, прозвучавшие на митинге.

На сайте суда сообщается, что истец мотивировал свои требования тем, что на митинге в Алатыре, на котором присутствовало более 100 человек, местный активист публично "выступил со сведениями, которые носят порочащий характер, затрагивают его честь, достоинство и деловую репутацию".

Видео с выступлением было позднее выложено в публичный доступ.

"В результате публичных высказываний для истца наступили неблагоприятные последствия в профессиональной сфере: его профпригодность была поставлена под сомнение, в отношении него была проведена служебная проверка. Ему пришлось неоднократно давать устные и письменные объяснения, переживать и оправдываться перед руководством, оправдываться перед коллегами, друзьями, родственниками и знакомыми", - говорится в материалах суда.

В связи с этим истец обратился в суд с требованием опровергнуть порочащую информацию на страницах местного издания и возместить ему моральный вред, оцененный в 100 тыс. рублей. Суд удовлетворил его требования, но уменьшил компенсацию до 10 тыс. рублей.

Организатор митинга Эдуард Мочалов сообщил во вторник агентству "Интерфакс-Поволжье", что антикоррупционный митинг проводился 11 июня 2017 года в формате "свободного микрофона".

"Организатором не являлась какая-либо партия или движение, местные жители собрались и высказывали все претензии, что накопились. Один из активистов выступил с обвинением в коррупции начальника отдела местной полиции", - сказал Э.Мочалов.

По его словам, все участники мероприятия были предупреждены, что несут ответственность за свои слова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще