Новости 14 марта 2018 г. 15:24

Группа "Оргсинтез" ввела на новочебоксарском "Химпроме" I очередь производства гипохлорита кальция

Чебоксары. 14 марта. ИНТЕРФАКС - Группа "Оргсинтез" в среду ввела в ПАО "Химпром" (г.Новочебоксарск, Чувашия) первую очередь производства высококонцентрированного гипохлорита кальция (ГХК), сообщила пресс-служба группы.

Новое производство гипохлорита кальция с концентрацией основного вещества более 65% рассчитано на производство 15 тыс. тонн продукции в год, на проектную мощность его планируется вывести в течение 2018 года. Компания ведет разработку проектной документации по второй очереди ГХК, говорится в сообщении.

Производство высококонцентрированного ГХК, используемого преимущественно для нейтрализации цианидов в золотодобыче, возобновлено в России впервые в постсоветский период. В настоящее время, по оценке компании, потребности только золотодобывающей отрасли России составляют около 27 тыс. тонн ГХК в год, весь объем этого продукта ввозится из Китая.

В сообщении отмечается, что ГХК представляет собой твердую форму хлорсодержащего вещества, что позволяет максимально безопасно транспортировать его к труднодоступным местам золотодобычи.

Ранее сообщалось, что изначально первую очередь производства ГХК на "Химпроме" планировалось ввести в сентябре 2017 года, однако, сроки сдвинулись из-за ряда организационных вопросов, в частности, согласования базового проекта.

О начале проекта по созданию первой очереди производства гранулированного гипохлорита кальция на "Химпроме" "Группа "Оргсинтез" объявила в апреле 2016 года. Компания оценивала этот проект в 700 млн рублей. Компания также планировала в перспективе увеличить производственную мощность до 30 тыс. тонн в год.

Сообщалось также, что "Химпром" заключил договор на поставку оборудования на сумму около $2,5 млн для строительства производства гипохлорита кальция с китайской Dezhou Chemtics Chemical, которая является лицензиаром проекта.

ПАО "Химпром" - одно из крупнейших предприятий химического комплекса РФ, выпускает более 150 наименований химической продукции. АО "Группа "Оргсинтез" является управляющей организацией ПАО "Химпром"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще