Новости 14 марта 2018 г. 16:24

Районные чиновники подозреваются в продаже за бесценок участка леса в Ульяновской области стоимостью более 2 млн руб

Ульяновск. 14 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В Ульяновской области расследуются уголовные дела по факту незаконной продажи органами власти более гектара земли с государственным лесным участком на особо охраняемой территории, сообщается на сайте прокуратуры региона.

В ходе прокурорской проверки установлено, что в конце 2009 года администрация Старомайнского района продала за 11 тыс. рублей частному лицу якобы под размещение турбазы земельный участок площадью более 10,6 тыс. кв. м. возле деревни Верхняя Матросовка.

Установлено также, что проданная земля принадлежит к особо охраняемым территориям, на ней расположен объект государственного лесного фонда, который, согласно законодательству, не может находиться в собственности граждан.

"Только кадастровая стоимость данной земли вблизи береговой полосы реки Волга превышает 2,3 млн рублей", - отмечается в сообщении.

Прокуратура также установила, что покупатель участка подал в Росреестр заведомо ложные сведения о нахождении на указанном участке объекта незавершенного строительства (здания).

В настоящее время по материалам прокурорской проверки возбуждены уголовные дела по п."в" ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий), ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Ранее по иску прокуратуры Ульяновской области договор купли-продажи частнику указанного участка с лесом возле деревни Верхняя Матросовка и соответствующее свидетельство о госрегистрации права собственности признаны судом недействительными, отмечается в пресс-релизе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще