Новости 14 марта 2018 г. 18:01

Роскосмос создаст подразделение по микроэлектронике - Рогозин

Самара. 14 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Госкорпорация "Роскосмос" намерена создать подразделение по микроэлектронике, сотрудники которого будут присутствовать на ведущих предприятиях отрасли, сообщил журналистам вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин в Самаре в среду после посещения РКЦ "Прогресс".

"В рамках "Роскосмоса" будет создано подразделение, которое не будет дистанционно контролировать воссоздание этой промышленности, а будет непосредственно присутствовать своими представителями на ведущих предприятиях нашей микроэлектронной отрасли", - сказал Д.Рогозин.

"Таким образом мы позволим нашей (микроэлектронной - ИФ) промышленности выйти из тупика, в который мы, в общем-то, сами попали, поэтому что не обращали на это дело должного внимания последние лет 20-30", - отметил вице-премьер.

По словам Д.Рогозина, современные космические аппараты "на 95% - это микроэлектроника".

"Если против России введены санкции, и мы находимся в неравных условиях с ведущими производителями космической техники, (...) выход из этой ситуации только один - создание национальной промышленности в области микроэлектроники и радиоэлектроники", - заявил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще