Новости 15 марта 2018 г. 10:08

Юбилей артиста балета Рудольфа Нуреева отметят серией театральных вечеров в Уфе

Уфа. 15 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Серия концертных вечеров, посвященных 80-летию со дня рождения танцовщика и балетмейстера Рудольфа Нуреева, открывается в четверг в Уфе спектаклем "Руди - Never off" Башкирского театра драмы имени М.Гафури.

На сайте театра сообщается, что спектакль "представляет собой удивительный синтез театрального и балетного искусства, созданный на основе авторского текста Р.Нуреева".

Роль выдающегося танцовщика-земляка исполнит молодой актер Урал Аминов, режиссер постановки - Айрат Абушахманов.

Серия памятных вечеров продолжится 16 марта спектаклем "Журавлиная песнь" Башкирского театра оперы и балета. Выбор на первый башкирский балет Льва Степанова и Загира Исмагилова пал не случайно.

"Путь Р.Нуреева в стихию танца начался с яркого детского впечатления - вдохновенного исполнения Зайтуной Насретдиновой главной партии в балете "Журавлиная песнь". Именно этот спектакль предопределил творческую судьбу будущего танцовщика", - говорится в пресс-релизе.

Р.Нуреев впервые попал на "Журавлиную песнь" в семилетнем возрасте в 1945 году. Спустя десять лет он исполнил партию джигита в этом балете.

Балет "Журавлиная песнь", ставший классикой национальной хореографии, был создан композитором Л.Степановым в 40-х годах прошлого века. Консультантом Л.Степанова по вопросам башкирского фольклора выступил З.Исмагилов. Постановкой балета занималась приглашенная балетмейстер Лениградского академического театра оперы и балета имени С.Кирова Нина Анисимова.

На 21-ом международном фестивале балетного искусства имени Р.Нуреева в Уфе в мае 2017 года была впервые представлена новая сценографическая версия балета.

17 марта - в день рождения Р.Нуреева - на сцене Башкирского театра оперы и балета состоится гала-концерт. В нем примут участие солисты Мариинского театра, Татарского академического государственного театра оперы и балета имени М.Джалиля, воспитанники Башкирского хореографического колледжа имени Р.Нуреева, победители XIII международного конкурса артистов балета и хореографов.

Российский, британский и французский артист балета и балетмейстер Р.Нуреев вырос и дебютировал в Уфе. В 1953 году он окончил балетную студию при Башкирском государственном театре оперы и балета, а через два года поступил в Ленинградское хореографическое училище им. А. Я. Вагановой. После выпуска в 1958 году был принят в Театр оперы и балета имени С. М. Кирова, с которым в 1961 году уехал на гастроли в Париж, там попросил политического убежища и на родину не вернулся. На Западе выступал в театрах Парижа, Копенгагена, Лондона, Вены, в 1983-1989 годах руководил балетной труппой Парижской оперы. Умер в 1993 году в возрасте 54 лет.

В Уфе в честь знаменитого танцовщика-земляка названы улица и хореографическое училище, ежегодно проводится международный фестиваль балетного искусства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще