Новости 15 марта 2018 г. 13:39

Именем Олега Табакова предлагают назвать школу в Саратове, где он учился

Саратов. 15 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Имя земляка, народного артиста СССР, руководителя МХТ имени Чехова, почетного гражданина Саратовской области Олега Табакова, скончавшегося в понедельник, могут присвоить школе N18 Саратова, в которой он учился, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" глава Общественной палаты области Александр Ландо в четверг.

"Мы вышли с такой инициативой к властям региона. Мы также просим назвать именем Олега Табакова Дворец пионеров, где в театральной студии он начинал свой творчески путь", - сказал А.Ландо.

Он напомнил, что О.Табаков часто бывал в родном городе, постоянно помогал творческим коллективам родного Дворца пионеров, на протяжении многих лет был бессменным президентом кинофестиваля документальной мелодрамы "Саратовские страдания".

Как сообщалось, в 2015 году в Саратове к 80-летию О.Табакова была открыта скульптурная композиция в виде отлитых в бронзе двух его киногероев: Олега Савина из фильма "Шумный день", где актер сыграл одну из первых киноролей, и озвученного им кота Матроскина - героя мультфильма "Каникулы в Простоквашино".

Скульптуры расположились напротив саратовского Дворца пионеров, где О.Табаков занимался в театральной студии.

Жители Саратова продолжают нести цветы к памятнику великому земляку.

О.Табаков скончался 12 марта в московской больнице на 83-м году жизни. Сегодня проходит церемония прощания с ним.

О.Табаков был худруком-директором МХТ имени Чехова, худруком "Табакерки".

В театре, в кино, на радио и телевидении О.Табаков сыграл около 200 ролей. Среди них - "Война и Мир", "Гори, гори, моя звезда", "Семнадцать мгновений весны", "Двенадцать стульев", "Д'Артаньян и три мушкетера", "Человек с бульвара Капуцинов", "Ширли-Мырли". Другой известной "ролью" О.Табакова стал кот Матроскин в серии мультфильмов о Простоквашино.

О.Табаков - народный артист СССР, лауреат Госпремий СССР и РФ, полный кавалер ордена "За заслуги перед Отечеством".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще