Новости 15 марта 2018 г. 14:36

Башкирия в 2018г рассчитывает продать на НТБ до 100 тыс тонн зерна, провела первую в РФ сделку

Уфа. 15 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Минсельхоз Башкирии рассчитывает в 2018 году продать на площадке Национальной товарной биржи (НТБ, входит в группу "Московской биржи") до 100 тыс. тонн зерна.

"В рамках сотрудничества между биржей и Минсельхозом республики есть понимание по перспективе продажи (в 2018 году -ИФ) 100 тыс. тонн зерна. Почему именно в Башкирии? Потому что здесь есть обратная связь: есть не только намерения, но и конкретные шаги и конкретные решения", - сказал агентству "Интерфакс-Поволжье" заместитель министра Юрий Лысов.

Замминистра сообщил, что 12 марта на организованных НТБ торгах, была заключена сделка по продаже 1,2 тыс. тонн мягкой пшеницы 5-го класса на базисе ООО "Буздякский элеватор".

"Это - первая в России реальная завершенная сделка, где есть реальный продавец и реальный покупатель, планируется реальная отгрузка продукции. "Национальная товарная биржа" совместно с нами (республикой - ИФ) с 2015 года пыталась "раскачать" рынок торговли зерном. И 12 марта этого года сделка состоялась", - подчеркнул Ю.Лысов, добавив, что речь идет о "реализации зерна напрямую покупателю, а не через залоговый механизм СВОП".

В настоящее время на бирже, помимо Буздякского (элеваторно-складская мощность - более 107 тыс. тонн), аккредитованы еще три элеватора республики: ООО "Давлекановский КХПN1" (3,315 тыс. тонн), ООО "Мелеузовский элеватор" (19,655 тыс. тонн), ООО " КонсалтСитиГруп" (8,245 тыс. тонн).

Биржевые торги зерном на НТБ начались в декабре 2015 года, в марте 2017 года на рынке зерна запущена полная линейка биржевых инструментов (договоры СВОП и форвард). В прошлом году оборот по объему сделок СВОП с зерном превысил 5 млрд рублей, на бирже было реализовано 8,5 тыс. тонн зерна и 8,5 тыс. тонн сахара. Участниками торгов являются брокеры, представляющие интересы более 100 клиентов (производителей, зернотрейдеров, промышленных потребителей и экспортеров). Пять участников биржевого рынка получили прямой доступ агрохолдинги "Продимекс", "Русагро", "Доминант", "Сюкден, а также НКХП (крупнейший хаб по перевалке зерна на экспорт).

В настоящее время на НТБ торгуются пшеница 3-5-го классов, ячмень, кукуруза и сахар.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще