Новости 15 марта 2018 г. 18:12

Суд продлил на полгода конкурсное производство на нижегородском Форус банке

Нижний Новгород. 15 марта. ИНТЕРФАКС - Арбитражный суд Нижегородской области в четверг продлил до 15 сентября конкурсное производство на лишенном лицензии Фора-оппортюнити русский банк (Форус банк, Нижний Новгород), сообщил корреспондент агентства "Интерфакс", присутствовавший на заседании.

С ходатайством о продлении конкурсного производства на полгода обратилось Агентство по страхованию вкладов (АСВ, конкурсный управляющий Форус-банка).

В обоснование ходатайства представитель АСВ сообщил на заседании, что "не завершена работа, которую необходимо провести". В рамках принудительного взыскания задолженности в ходе конкурсного производства было подано 159 исков на общую сумму 162,1 млн рублей. В результате исковой работы в конкурсную массу поступили денежные средства в размере 805 тыс. рублей. Сформированная конкурсная масса, которая есть у банка, позволила удовлетворить 32,3% от установленных требований кредиторов первой очереди. Так всего по состоянию на 1 февраля 2018 года на выплаты кредиторам банка направлено 668,495 млн рублей.

"У нас достаточное количество кредитного портфеля, чтобы просудить этих должников, взыскать с них дебиторскую задолженность. Также обращаю ваше внимание, что у нас основной кредитный портфель - это автокредитование, соответственно, у нас имеется еще и имущество в залоге - транспортные средства. Кроме того, на рассмотрении находится одна сомнительная сделка, которая была выявлена в ходе конкурсного производства, по оспариванию данной сделки еще нет решения", - сказал представитель АСВ.

Суд удовлетворил ходатайство АСВ, продлил конкурсное производство и полномочия конкурсного управляющего на пол года. Судебное заседание по рассмотрению отчета конкурсного управляющего назначено на 18 сентября 2018 года.

Как сообщалось, ЦБ РФ 19 декабря 2016 года отозвал лицензию Форус банка на осуществление банковских операций. В сообщении ЦБ говорилось, что при неудовлетворительном качестве активов Форус банк неадекватно оценивал кредитный портфель и принятые в связи с этим риски. В результате исполнения требований надзорного органа о формировании резервов, адекватных принятым рискам, кредитная организация утратила значительную часть собственных средств (капитала).

Форус банк являлся участником системы страхования вкладов. Агентство по страхованию вкладов определило Россельхозбанк банком-агентом для выплаты возмещения вкладчикам Форус банка. Выплаты начались 29 декабря.

Суд по иску Банка России 15 марта 2017 года признал банкротом Форус банк и ввел в отношении него конкурсное производство сроком на один год. Основной причиной иска ЦБ РФ назвал недостаток у банка имущества для исполнения его обязательств. Конкурсным управляющим суд утвердил АСВ.

Как сообщил на заседании представитель Волго-Вятского ГУ ЦБ, временная администрация установила признаки несостоятельности банка и представила заключение об этом в Центробанк. Так, согласно отчету, недостаток имущества банка для исполнения обязательств на дату отзыва лицензии - 19 декабря 2016 года - составил 568,744 млн рублей. То есть размер обязательств банка не соответствовал размеру активов. Руководитель временной администрации банка в свою очередь сообщала, что недостаток имущества для покрытия обязательств на 1 марта 2017 года уже достиг 887,431 млн рублей.

Форус банк по итогам третьего квартала 2016 года занял 310-е место по размеру активов среди российских банков в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА". По данным Банка России, на 1 декабря по величине активов эта кредитная организация занимала 374-е место в банковской системе РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще