Новости 23 марта 2018 г. 14:22

Инфляция в Нижегородской области в феврале составила 0,3%, с начала года - 0,8%

Нижний Новгород. 23 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Индекс потребительских цен в Нижегородской области в феврале 2018 года составил 100,3%, с начала года - 100,8%, сообщается в материалах на сайте Нижегородстата.

Рост цен на продовольственные товары в феврале составил в среднем 0,5% (за 2 месяца - 1,1%). Так, продолжился рост цен на плодоовощную продукцию, которая подорожала в среднем на 7%. Цены на картофель, свежую капусту, морковь, огурцы повысились на 9-17%, репчатый лук и свеклу - на 3-4% за месяц. В то же время подешевели свежие помидоры (на 7%).

Из фруктов и цитрусовых увеличились цены на бананы, виноград (на 13-16%), яблоки, груши, апельсины (на 3-6%). Цены на лимоны, наоборот, снизились на 5%.

Также в прошедшем месяце наблюдался рост цен на пшено, вермишель, фруктово-ягодные консервы для детского питания (на 3-5%), подсолнечное масло, мороженую рыбу, овощные и рыбные консервы (в среднем на 2%).

Стоимость минимального набора продуктов питания, входящих в потребительскую корзину, в феврале составила 3 тыс. 616,2 рубля в расчете на месяц и по сравнению с предыдущим месяцем повысилась на 1,4% (по сравнению с декабрем 2017 года - на 3%).

Цены на товары непродовольственной группы в феврале увеличились в среднем на 0,1% (с начала года - на 0,5%). Зарегистрировано снижение цен на зимний ассортимент одежды и обуви, постельное белье, фарфоро-фаянсовую посуду, планшетные компьютеры, отдельные виды электротоваров, телевизоры и фотоаппараты (на 2-4%).

Рост цен наблюдался на мужские ветровки, домашнюю обувь для взрослых, стеклянную посуду, швейные машины, электрочайники, миксеры, а также на табачные изделия (на 2-4%). В группе строительных материалов повысились цены на обрезную доску, древесностружечные плиты (на 3-5%), еврошифер, металлочерепицу (на 1-2%).

Среди медикаментов стали дороже на 2-3% такие препараты, как сульфацетамид, ренни, бромгексин, глицин, лоратадин, анальгин отечественного производства.

В феврале цены на автомобильный бензин и дизельное топливо практически не изменились, по сравнению с декабрем цена на бензин выросла на 0,3%, дизтопливо - на 0,9%.Газовое моторное топливо подешевело в среднем на 5,4% (по сравнению с декабрем - на 4,8%).

Тарифы на услуги для населения в феврале выросли в среднем на 0,3% (с начала года - на 0,8%). Из жилищных услуг подорожали услуги гостиниц в среднем на 3%. Увеличилась стоимость услуг зарубежного туризма, курсов иностранных языков профессионального обучения, а также медицинские услуги (в среднем на 2-5%). В отдельных городах области (например, Семенове, Городце) возросла стоимость посещения детских садов (в среднем на 4%).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще