Новости 27 марта 2018 г. 12:52

Мероприятия в память о жертвах пожара в кемеровском торговом центре пройдут в городах Поволжья

Нижний Новгород. 27 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Жители регионов Приволжского федерального округа организуют мемориалы памяти и проведут мероприятия в память о трагедии в Кемерово, где при пожаре в торговом центре "Зимняя Вишня", по последним данным, погибли более 60 человек.

В Оренбурге добровольцы поисково-спасательного отряда "Оренспас" организовали возле памятника первой учительнице на улице Советской стихийный мемориал памяти жертв пожара в кемеровском ТРЦ.

Жители несут к месту свечи, живые цветы, мягкие игрушки и таблички с надписями: "Кемерово, мы с вами. Оренбург скорбит".

В свою очередь активисты молодежной организации Мордовии во вторник днем проведут митинг памяти у Вечного огня в Саранске.

"Кого-то сегодня не отведут в садик, кто-то не вбежит радостно в класс, кто-то больше никогда не обнимет свою маму или папу, чья-то бабушка больше не поцелует своих внучат. Приглашаем всех неравнодушных к этой трагедии возложить цветы и игрушки в память о погибших в 15:00 на Советской площади", - говорится в сообщении.

Кроме того, в Саранске перенесли празднование Международного дня театра со вторника на следующую неделю.

Пресс-служба молодежной палаты Нижнего Новгорода приглашает местных жителей поддержать кемеровчан после трагедии на акции памяти.

"Во вторник в 18:00 у памятника Чкалова на площади Минина и Пожарского почтут память жертв трагедии в Кемерово. Траурное мероприятие откроется минутой молчания, после которой участники зажгут свечи ", - говорится в пресс-релизе.

Жители Кирова во вторник зажгут свечи в память о трагедии в Кемерово. Как сообщают организаторы в соцсети, мероприятие пройдет в 20:00 мск на набережной Грина у Вечного огня.

А в Чебоксарах инициативная группа граждан организовала акцию возле монумента Матери: здесь можно положить цветы и почтить память погибших.

В Самаре акции в память о погибших в Кемерово пройдут во вторник и среду.

"В Москве, например, люди несут цветы и свечи к представительству Кемеровской области. В Самаре такого представительства нет. Но у нас на улице Осипенко есть памятник, где девочка с мальчиком сидят на скамеечке, в народе он известен как "памятник детям войны". И сегодня и завтра возле него будут люди, цветы и так далее", - сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье" самарская активистка Екатерина Герасимова.

Она добавила, что вчера к этой скульптуре также приходили люди почтить память жертв кемеровской трагедии.

Пермяки также присоединятся к памятным акциям. Как сообщается в соцсетях, в 21:00 неравнодушные жители соберутся в Сквере Уральских Добровольцев возле мемориала погибшим в результате пожара в клубе "Хромая лошадь" и почтут память жертв кемеровской трагедии.

В свою очередь в Госсовете Удмуртии выступили за ужесточение проверок торговых центров после произошедшей трагедии.

"Я думаю, надо идти по пути ужесточения проверок, потому что слишком дорого обходятся нам вот эти события, которые происходят, столько уносят жизней, безусловно, надо ужесточать проверки", - сказал спикер республиканского парламента Алексей Прасолов журналистам во вторник.

"И на стадии строительства нужно очень внимательно относиться к самой стройке и к проверкам во время строительства, что, к сожалению, сегодня уходит как-то на второй план", - добавил он.

По словам спикера, необходимо контролировать, чтобы на этапе проектирования учитывалось наличие достаточного количества выходов из торговых центров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще