Новости 30 марта 2018 г. 13:22

В Ижевске простились с оружейником Виктором Калашниковым

Ижевск. 30 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Прощание с конструктором стрелкового оружия Виктором Калашниковым, сыном оружейника Михаила Калашникова состоялось в пятницу в Ижевске, сообщает корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье".

На прощание собрались родственники, друзья, коллеги В.Калашникова, представители Минобороны, правоохранительных органов, промышленных предприятий Удмуртии, общественных организаций.

В.Калашников скончался в больнице вечером 27 марта, похоронен на Южном кладбище Ижевска.

В.Калашников родился 16 июля 1942 года, внес вклад в развитие отечественного стрелкового оружия. При освоении автомата Калашникова провел многочисленные исследования, выявил ряд факторов, влияющих на устойчивость, долговечность и безотказность изделия, разработал ряд узлов и деталей на уровне изобретений.

Принимал участие в разработке самозарядных охотничьих карабинов, разработал по конкурсу блокировку ударника для карабина "Медведь-3".

Участвовал в разработке и провел испытания нескольких образцов пулемета Калашникова с комбинированным питанием. Участвовал в работах по теме "Абакан", коллективом под его управлением были разработаны пистолеты-пулеметы "Бизон-2" и "Витязь-СН".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще