Новости 3 апреля 2018 г. 16:23

Дело в отношении владелицы автобуса, на котором разбилась команда каратистов Татарстана, возвращено на доследование

Казань. 3 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Советский районный суд Казани после почти годовалого рассмотрения вернул на доследование уголовное дело предпринимателя Виктории Лариной, на чьем микроавтобусе юниорская сборная Татарстана по каратэ попала в ДТП с тремя жертвами.

"Дело рассматривалось в Советском районном суде Казани почти год. Представитель гособвинения заявил ходатайство о возвращении уголовного дела по обвинению В.Лариной прокурору Республики Татарстан для устранения нарушений, препятствующих рассмотрению уголовного дела судом. Суд удовлетворил его", - сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе суда.

Представитель суда уточнил, что в ходатайстве прокурор указал, что просит вернуть дело прокурору в связи с тем, что при расследовании уголовного дела на досудебной стадии производства не были в полной мере выяснены обстоятельства ДТП - не проверено наличие причинно-следственной связи между инкриминируемыми В.Лариной действиями и наступившими последствиями.

В прокуратуре республики, в свою очередь, агентству уточнили, что в рамках предварительного следствия, необходимо назначение и производство комплексной судебно-медицинской автотехнической экспертизы.

При этом представитель суда отметил, что дело в отношении В.Лариной рассматривается повторно.

30 октября 2015 года предпринимательница была признана виновной в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и осуждена Советским районным судом Казани к 4 годам колонии. Верховный суд Татарстана утвердил данный приговор. Однако Верховный суд России отменил обвинительный приговор и апелляционное определение и направил дело на новое рассмотрение в тот же суд. На повторное рассмотрение в Советский районный суд Казани оно поступило в апреле 2017 года. И вот спустя почти год дело возвращается прокурору.

Как сообщалось, ДТП, в которое попал микроавтобус Лариной, произошло утром 21 мая 2015 года на объездной автодороге рядом с посёлком Новоликеево Кстовского района в Нижегородской области: микроавтобус "Мерседес" столкнулся с грузовиком "МАН".

В микроавтобусе ехала на первенство России по каратэ среди юниоров в Санкт-Петербург сборная Татарстана: 12 школьников в возрасте от 11 до 14 лет, а также шесть сопровождающих и два водителя.

В результате ДТП трое пассажиров - 12-летняя девочка, председатель федерации карате Татарстана Искандер Шагин и второй водитель - скончались на месте, еще 17 человек, из которых 9 - дети, были доставлены в больницы.

В.Ларина обвиняется по ч.3 ст.238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще