Новости 5 апреля 2018 г. 11:24

Чувашский "Химпром" за счет цифровизации намерен увеличить производство метиленхлорида на 5%

Чебоксары. 5 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ПАО "Химпром" (Новочебоксарск, Чувашия, входит в группу "Оргсинтез" ГК "Ренова") рассчитывает увеличить производство метиленхлорида на 5% за счет внедрения в цехе хлорметанов системы цифрового контроля технологических процессов, сообщает пресс-служба группы "Оргсинтез".

"Химпром" и ООО "Цифра" (также входит в ГК "Ренова") приступили к разработке аналитической системы с использованием методов глубокого машинного обучения для цеха производства хлорметанов.

"Система будет выдавать рекомендации оператору цеха по выбору оптимальных параметров и технологических режимов для достижения максимальной производительности. Эта система позволит увеличить выпуск высокомаржинального продукта метиленхлорида до 46 тонн в сутки, то есть, ожидается 5%-й рост на текущих производственных мощностях", - говорится в сообщении.

На реализацию проекта, как предполагается, потребуется около 4 месяцев, инвестиции составят около 7 млн рублей, срок окупаемости проекта - 7-9 месяцев. Ежегодный эффект от цифровизации производства ожидается на уровне 11 млн рублей.

"Сейчас у нас есть возможность уделить внимание вопросам совершенствования производственных процессов, обновления производственных и других фондов в рамках реализуемой программы реновации предприятия. В случае положительного результата предполагается внедрить аналогичные системы на других производствах новочебоксарского химкомбината. Мы, как одно из крупнейших предприятий отрасли, хотим быть лидером также в области внедрения самых прогрессивных технологий контроля производственных процессов", - цитирует пресс-служба генерального директора "Химпрома" Сергея Наумана.

В сообщении отмечается, что такая аналитическая система будет впервые внедрена на производстве хлорметанов, при этом она масштабируема и может применяться на других предприятиях.

"Оторванные от реального производства разработчики технологий искусственного интеллекта не добиваются желаемых результатов. Совместная работа с экспертами ПАО "Химпром" позволит максимально быстро тестировать разработанные алгоритмы, а также обучать систему на реальных производственных данных. В результате мы должны получить не просто "цифровую модель", а реальный и уникальный кейс применения с подтвержденными эффектами", - приводятся в сообщении слова директора по стратегии в процессных отраслях компании "Цифра" Андрея Кондратьева.

Ранее сообщалось, что чувашский "Химпром" в 2017 году увеличил на 10% мощность производства хлорметанов, вложив в проект 24 млн рублей. За счет установки нового дополнительного оборудования и модернизации существующего "Химпром" ежегодно сможет выпускать более 26,8 тыс. тонн хлорметанов.

Значительная часть этой продукции экспортируется. Так, за рубеж отправляется практически весь объем производимого хлороформа и 60% метиленхлорида. Производимые в Новочебоксарске хлорметаны используются, в основном, для производства хладагентов и в качестве растворителей.

ПАО "Химпром" - одно из крупнейших предприятий химического комплекса РФ, выпускает более 150 наименований химической продукции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще