Новости 14 апреля 2018 г. 14:54

Треть потопленных домов и участков в поселке под Уфой освободилась от воды

Уфа. 14 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Вода начала уходить из коттеджного поселка Зубово в пригороде Уфы, в котором разлившаяся река подтопила более 80 приусадебных участков и домов, сообщила пресс-служба ГУ МЧС по Башкирии в субботу.

"По состоянию на 12:00 14 апреля наблюдается снижение уровня воды в реке Берсувань на 35 см. В поселке Зубово Уфимского района освобождены от воды 21 придворовая территория и пять домов, остаются подтопленными 38 придворовых территорий и 17 домов, (в которых проживают - ИФ) 27 человек, из них 4 ребенка", - говорится в сообщении.

В настоящее время ведутся работы по откачке воды с подтопленных придомовых территорий, погребов и подвалов жилых домов.

Для жителей подготовлены два пункта временного размещения вместимостью 331 человек. Однако жильцы подтопленных домов от размещения там отказались и перебрались к родственникам.

В зоне подтопления социально-значимых и потенциально опасных объектов нет. Имеется и подготовлен запас продуктов питания, медикаментов, питьевой воды. Система жизнеобеспечения не нарушена, инфраструктура не пострадала.

На месте подтопления работают 56 человек личного состава, в распоряжении которых имеются 22 единицы техники. Идет мониторинг ситуации с воздуха с помощью четырех беспилотных летательных аппаратов.

Ранее сообщалось, что из поселка Зубово Уфимского района Башкирии, часть которого оказалась подтоплена из-за резкого подъема уровня местной реки, эвакуированы десять человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще