Новости 16 апреля 2018 г. 15:32

Группа саратовских коллекторов отправится в колонию за хищение более 45 млн рублей

Саратов. 16 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ленинский районный суд Саратова вынес обвинительный приговор трем местным жителям по делу о мошенничестве и легализации денежных средств, сообщается на сайте Генпрокуратуры РФ в понедельник.

Установлено, что летом 2010 года председатель Союза ТСЖ "Волга " и двое его знакомых создали три коллекторских фирмы, которые, в свою очередь, заключали фиктивные договоры с товариществом по взысканию долгов за жилищно-коммунальные услуги с населения.

"С 2011 по 2015 год более 23 млн рублей от населения на счет Союза ТСЖ не поступили, а были обналичены ", - говорится в сообщении.

Кроме того, товарищество на основании фиктивных документов взыскало через суд с дирекции единого заказчика (ДЕЗ) одного из районов города более 22 млн рублей бюджетных средств, которые структура якобы задолжала ТСЖ "Волга" по ремонту жилого фонда.

"Однако председатель товарищества на основании договора цессии уступил право требования денег коллекторской фирме, которая впоследствии обналичила полученные средства через лицевые счета", - отмечается в пресс-релизе.

Также коллекторы находили граждан, ведущих асоциальный образ жизни, уверяли, что у них накопились огромные долги по квартплате и заставляли продать квартиры в счет несуществующей задолженности. Так они присвоили три квартиры.

Суд назначил трем участникам группы от 6 до 9 лет колонии общего режима со штрафами в общей сумме 1,8 млн рублей. В зависимости от роли и степени участия их действия квалифицированы по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), ч. 1 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, в крупном размере).

Кроме того, суд удовлетворил заявленный гражданский иск на сумму более 22 млн рублей, конфисковал семь дорогостоящих автомобилей в пользу государства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще