Новости 17 апреля 2018 г. 11:08

Юные путешественники могут узнать об Йошкар-Оле на "Прогулках с Йошкиным котом"

Йошкар-Ола. 17 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Необычный туристический маршрут "Прогулки с Йошкиным котом" разработан для юных путешественников по столице республики Марий Эл - Йошкар-Оле, сообщает республиканское министерство молодежной политики, спорта и туризма.

Экскурсионная программа создана представителями Российского союза туриндустрии. Пешеходный маршрут для юных экскурсантов проходит по набережной реки Малая Кокшага - главному украшению города.

"В рамках маршрута ребята узнают о необыкновенной судьбе на первый взгляд обыкновенного города: об истории старинного уездного города Царевококшайска Казанской губернии и современной Йошкар-Олы", - говорится в сообщении.

В ходе экскурсии юных путешественников сопровождает забавный персонаж - кукла Йошкин кот.

Следуя игровым заданиям, дети посещают знаковые места Йошкар-Олы - музей истории города, Воскресенский мост, Патриаршую площадь, республиканский театр кукол, набережную Брюгге и площадь республики - , а также прогуливаются вдоль стен Царевококшайского кремля.

"Все эти замечательные в архитектурном отношении места ребята могут увидеть сквозь призму волшебства и чуда", - рассказывают организаторы.

Вице-президент Российского союза туриндустрии Ольга Санаева, ознакомившись с новым турмаршрутом, отметила необходимость прививать детям любовь к путешествиям.

"Мы не получим путешественников-взрослых, если не будем воспитывать это чувство в наших детях! Только путешествуя по стране, знакомясь с ней, мы даем повод гордиться своей Родиной. Ведь все, что дети увидят, они пронесут впечатлениями через свою жизнь", - приводятся в сообщении слова О.Санаевой.

Пришедший из славянской мифологии Йошкин кот (он же Кот Баюн) является одним из туристических символов современной Йошкар-Олы. Бронзовая скульптура животного с хитрой мордочкой, вальяжно расположившегося на скамейке, была установлена в городе в 2011 году рядом с корпусом Марийского государственного университета. Считается, что, если потереть коту нос, вам улыбнется удача.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще