Новости 18 апреля 2018 г. 16:58

Экс-начальник вещевой службы ульяновской части получил семь лет за хищение военной формы

Ульяновск. 18 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ульяновский гарнизонный военный суд вынес приговор бывшему начальнику вещевой службы войсковой части майору Артуру Султанову, обвиняемому в мошенничестве и растрате.

На сайте Главного военного следственного управления СКР сообщается в среду, что в 2015-2016 годах обвиняемый вместе с подельниками "похищал вещевое имущество воинской части, которое фактически не выдавалось в подразделения либо выдавалось в меньшем количестве, чем было указано".

Похищенную военную форму А.Султанов и его сообщники затем продавали, а деньги присваивали.

Кроме того, в 2015 году А.Султанов получил на складе, расположенном в Татарстане, только 120 из выделенных 620 комплектов военного обмундирования.

"На оставшиеся 500 комплектов оформлены фиктивные документы об их получении, а затем осуществлено списание данного вещевого имущества как вышедшего из строя в процессе эксплуатации. Далее комплекты были реализованы стороннему покупателю", - говорится в сообщении.

По данным следствия, ущерб, причиненный майором государству, составил 33,5 млн рублей.

А.Султанов заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, поэтому уголовное дело в отношении него было выделено в отдельное производство.

Военнослужащий признан виновным по ч. 4 ст. 159 (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в особо крупном размере) и ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата, совершенные лицом с использованием своего служебного положения организованной группой в особо крупном размере). Суд приговорил его к семи годам колонии общего режима и лишению воинского звания, а также штрафу в 720 тысяч рублей.

Кроме того, суд удовлетворил заявленный в ходе следствия гражданский иск о возмещении причиненного государству имущественного ущерба.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще