Новости 18 апреля 2018 г. 17:56

Оренбургские парламентарии запретили СМИ-иноагентам посещать свои заседания

Оренбург. 18 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Депутаты Законодательного собрания Оренбургской области на очередном заседании поддержали запрет на посещение своих заседаний представителями СМИ США, которые ранее были признаны в РФ иностранными агентами.

"Поддержано предложение Госдумы РФ об установлении запрета на посещение парламентских заседаний представителями средств массовой информации США", - сообщается на сайте Заксобрания в среду.

Ранее комитет по местному самоуправлению и вопросам деятельности органов госвласти рекомендовал депутатам принять это постановление.

"На основе общей тенденции мы принимаем солидарное решение со всеми субъектами России. Это своеобразные маленькие санкции в адрес Америки. То есть мы в рабочий процесс Законодательного Собрания и на парламентские заседания СМИ США не допускаем", - приводится на сайте Заксобрания пояснение председателя комитета Александра Куниловского.

В пресс-службе парламента агентству "Интерфакс-Поволжье" уточнили, что за последние несколько лет иностранные журналисты разово посещали депутатские заседания.

"В основном, журналисты входили в состав делегации, когда в регион приезжали гости федерального уровня. За последние полгода обращений иностранных журналистов не было", - сказал собеседник агентства.

Как сообщалось, в декабре прошлого года Госдума РФ приняла постановление о запрете посещать свои заседания представителями средств массовой информации США, признанных иностранными СМИ, выполняющими функции иностранного агента. Речь идет о "Голосе Америке" и "Радио Свобода".

В Госдуме введение запрета назвали "зеркальным ответом" на действия США в отношении российских СМИ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще