Новости 19 апреля 2018 г. 10:01

Члены бандгруппы ИГ, готовившие теракты в Москве и Санкт-Петербурге, получили от 12 до 16 лет колонии

Самара. 19 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Приволжский окружной военный суд вынес приговор семерым членам бандгруппы, входящим в запрещенную в России террористическую организацию "Исламское государство" (ИГ).

В пресс-службе суда сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье", что Фаруха Джумаева и Равшана Каримова суд приговорил к 16 годам строгого режима, Камил и Казим Абдулажановы, Ильхом Кадыралиев, Аброрбек Карим-Ахунов и Наманджон Хурулбаев приговорены к 12 годам колонии строгого режима.

Все подсудимые приговорены к штрафу в 350 тыс. рублей.

Всем подсудимым были предъявлены обвинения по ст.205.4 УК РФ (организация террористического сообщества и участие в нем), ч.3 ст. 223 УК РФ (незаконное изготовление оружия), ч.3 ст. 222.1 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств). Кроме того, суд признал Р.Каримова, И.Кадыралиева, Ф.Джумаева виновными по п.а, ч.2 ст.205 УК РФ (террористический акт).

По словам собеседника агентства, подсудимые своей вины не признали.

Ранее сообщалось, что сотрудники ФСБ 7 февраля 2016 года задержали в Екатеринбурге членов бандгруппы, которые готовили теракты в Москве, Петербурге и Свердловской области и после совершения терактов намеревались отправиться в Сирию.

Руководство группой осуществлял член запрещенной в РФ организации ИГИЛ, прибывший с территории Турции. Бандгруппа состояла из граждан России и стран центральноазиатского региона.

В результате обысков по адресам проживания задержанных обнаружена лаборатория по изготовлению самодельных взрывных устройств, взрывчатые вещества, электродетонаторы, огнестрельное оружие, гранаты, компоненты СВУ, литература экстремистской направленности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще