Новости 20 апреля 2018 г. 11:46

Экс-глава "Чувашского бройлера" обвиняется в преднамеренном банкротстве предприятия и невыплате зарплаты

Чебоксары. 20 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следственные органы предъявили бывшему директору ОАО "Чувашский бройлер" обвинение по нескольким статьям УК РФ.

Следственное управление СКР по Чувашии сообщает в пятницу, что экс-глава предприятия обвиняется по ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями), ст. 196 УК РФ (преднамеренное банкротство), ч. 1 и ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (частичная и полная невыплата заработной платы свыше трех и двух месяцев подряд), ст. 177 УК РФ (злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности) и ст. 315 УК РФ (злостное неисполнение служащим коммерческой организации вступивших в законную силу решений суда, а равно воспрепятствование их исполнению).

По версии следствия, в 2016 году с подачи обвиняемого возглавляемое им предприятие отказалось от права требования долга в 94 млн рублей с одного из контрагентов, который взамен передал кредитору два земельных участка, расположенных в Курской области и обремененных залогом перед третьей фирмой.

"Таким образом, ОАО "Чувашский бройлер" лишилось возможности требовать возврата долга в размере свыше 94 млн рублей, которых было достаточно для удовлетворения требований кредиторов по денежным обязательствам и улучшения финансового состояния предприятия", - говорится в сообщении.

По мнению следствия, это привело к банкротству предприятия.

Кроме того, экс-глава "Чувашского бройлера" с сентября 2016 года по июль 2017 года не выплачивал заработную плату 92 работникам на общую сумму свыше 2,7 млн рублей. При этом "у предприятия имелась реальная финансовая возможность для погашения задолженности по заработной плате", отмечается в сообщении.

Также обвиняемый не исполнил четыре судебных решения о взыскании с "Чувашского бройлера" долгов по выплате зарплаты и задолженности в пользу кредиторов.

Бывший руководитель предприятия в данный момент арестован, а на его имущество наложен арест.

В свою очередь на сайте министерства сельского хозяйства Чувашии сообщается, что на этой неделе работники "Чувашского бройлера" объявили о начале "тихой" забастовки из-за накопившейся задолженности по заработной плате.

"18 апреля на предприятии произошел инцидент, когда охранники не выпустили с территории птицефабрики автомобиль с продукцией. На место был вызван наряд полиции", - говорится в сообщении.

По словам министра сельского хозяйства Чувашии Сергея Артамонова, которые приводятся в пресс-релизе, сложившаяся на предприятии финансово-экономическая ситуация остается крайне тяжелой, а долги по зарплате на данный момент составляют около 5 млн рублей.

ОАО "Чувашский бройлер", занимающийся выращиванием и переработкой птицы, является крупной организацией агропромышленного комплекса республики. В собственности властей Чувашии находится 49% пакета акций предприятия.

В 2017 году суд ввел на предприятии процедуру наблюдения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще