Новости 20 апреля 2018 г. 12:06

Администратор группы в соцсети, размещавший интимные фотографии подростков, задержан в Ижевске

Ижевск. 20 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следователи управления СКР по Удмуртии возбудили уголовное дело в отношении 25-летнего жителя Ижевска, который размещал интимные фотографии подростков в специально созданной группе в соцсети, сообщает пресс-служба управления в пятницу.

"По данным следствия, подозреваемый создал и администрировал в социальной сети "ВКонтакте" публичное закрытое сообщество (...), где с декабря 2017 года размещал интимные фотоизображения подростков", - говорится в пресс-релизе.

Сообщество насчитывало более 3 тыс. участников. Распространяемые в нем фотографии сопровождались сведениями об изображенных на них подростках, включая места их учебы. "В ряде постов содержалась информация о том, что лица в возрасте от 12 лет, изображенные на фото, вступают в интимные отношения", - отметили в СКР.

Администратор группы был установлен в ходе совместной работы регионального управления СКР и МВД по Удмуртии. "На допросе он признал свою вину и пояснил, что такими образом привлекал аудиторию потенциальных пользователей для других групп игровой направленности, где также являлся модератором", - говорится в сообщении.

В ходе обыска в квартире мужчины был изъят системный блок, содержащий запрещенные материалы.

Возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.242.1 УК РФ "Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних". В настоящее время правоохранители разыскивают подростков, чьи фотографии были размещены в этой группе.

В пресс-службе агентству "Интерфакс-Поволжье" уточнили, что деятельность данного сообщества была пресечена.

Пресс-служба МВД по Удмуртии сообщает, что администратор группы был задержан сотрудниками полиции, в отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще