Новости 20 апреля 2018 г. 14:30

В деле о взятках в самарском филиале "Почты России" появился новый эпизод

Самара. 20 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следствие подозревает уволенного руководителя отдела кадрового администрирования департамента по управлению персоналом управления ФПС по Самарской области - филиала "Почты России" в систематическом получении взяток от начальника сельского почтамта, сообщает пресс-служба регионального управления СКР в пятницу.

При расследовании ранее возбужденного дела установлено, что с 2016 года по 2018 год женщина получила от начальника Сергиевского почтамта в общей сложности 876,5 тыс. рублей в качестве взяток его от подчиненных за общее покровительство.

По версии следствия, деньги передавались через руководителя отдела по компенсациям, льготам и организационному развитию УФПС по региону. Предполагаемой посреднице инкриминируется ч.3 ст.291-1 УК РФ (посредничество во взяточничестве).

Ранее сообщалось, что в отношении руководителя отдела кадрового администрирования возбуждено дело по ч.2 и ч.5 ст.290 УК РФ (получение взятки).

По версии следствия, 22 февраля 2018 года женщина получила в служебном кабинете 153 тыс. рублей от общей суммы взятки в 300 тысяч рублей за согласование кандидатуры и последующее назначение на должность начальника Тольяттинского почтамта. Также она подозревается в получении в 2017 году взятки в размере 42,7 тыс. рублей от начальника Сызранского почтамта в качестве взятки за покровительство по службе.

Это не единственный коррупционный скандал в самарском филиале "Почты России".

В феврале сообщалось о двух уголовных делах, возбужденных в отношении бывшего директора самарского филиала "Почты России" Артура Игрушкина, подозреваемого в злоупотреблении полномочиями (ст. 285 УК РФ).

В декабре 2017 года А.Игрушкин был отстранен "Почтой России" от исполнения обязанностей на период служебной проверки информации о нарушениях в самарском филиале и в том же месяце уволен.

Этому предшествовало коллективное обращение в прокуратуру восьмерых подчиненных А.Игрушкина, которые утверждали, что в 2016-2017 годах директор заставлял их в рабочее время и в выходные дни строить его коттедж под Самарой.

Прокуратура провела проверку и установила, что с апреля 2016 года по ноябрь 2017 года для строительных работ на личном участке А.Игрушкина привлекались подчиненные.

Также бывший директор подозревается в продаже в феврале 2017 года служебного автомобиля "Toyota Camry" 2009 года выпуска своей супруге за 180 тыс. рублей. Следствие считает, что цена автомобиля была занижена не менее чем на 400 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще