Новости 20 апреля 2018 г. 14:40

Участники "Библионочи" в Поволжье пройдут мистический литературный квест, сфотографируются с редкой книгой и нарисуют футбольные плакаты

Нижний Новгород. 20 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Регионы Приволжского федерального округа примут участие в седьмой всероссийской акции "Библионочь-2018", которая пройдет 21 апреля.

В Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеке имени Ленина впервые за всю историю работы учреждения будет демонстрироваться самая большая книга Нижнего Новгорода - напрестольное Евангелие XVII века. Посетители смогут сфотографироваться с редкой книгой, написанной на церковно-славянском языке.

Отдельные секции будут посвящены предстоящему чемпионату мира по футболу, матчи которого летом примет Нижний Новгород. Так, в отделе периодических изданий пройдет фан-клуб "Мяч", где будет представлена символика чемпионатов мира и футбольная форма команд-участниц. Также участники нарисуют плакаты, которые, как предполагают организаторы, пригодятся им для поддержки спортсменов при посещении игр.

Более 300 библиотек присоединятся к социально-культурной акции "Библионочь-2018" в Ульяновской области, сообщает пресс-служба губернатора региона. Среди учреждений, которые откроют свои двери для посетителей, - как центральные городские, так и районные библиотеки. Читателей ждут мастер-классы, флешмобы и встречи с писателями.

Централизованная библиотечная система Ульяновска представит городской командный литературный квест, основанный на романе Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита".

"Участники квеста под названием "Никогда не разговаривайте с неизвестными" отправятся в увлекательное путешествие по точкам маршрута, связанными с героями романа, разгадывая по пути шифры, загадки, творческие задания. Специальные подсказки можно будут получать в трамвае N22", - говорится в группе мероприятия в социальной сети.

Организаторы советуют участникам для успешного прохождения квеста скачать специальное приложение для сканирования QR-кода для телефона или планшета.

"В этом году даже небольшие сельские библиотеки подготовили свои мероприятия. Если в прошлом году в акции приняли участие 13 тысяч человек, то в этом охват читательской аудитории, благодаря стараниям культурных работников, ожидается в разы больше", - приводит пресс-служба облправительства слова министра искусства и культурной политики региона Ольги Мезиной.

Тем временем залы национальной библиотеки им.А.С.Пушкина в Мордовии поменяют привычный формат, превратившись в театральные гримерные и концертные площадки. Гости смогут научиться рисовать буквицу - большую и затейливо оформленную первую букву текста, а также посетить выставку забытых читателями вещиц, найденных библиотекарями в книгах и журналах.

Кроме того, посетительницы "Библионочи" смогут принять участие в фотосессии в костюмах 19 века и почувствовать себя "тургеневской барышней".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще