Новости 23 апреля 2018 г. 17:26

Детеныш беличьей обезьяны родился в казанском зоопарке

Казань. 23 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Пополнение произошло в семье цепкохвостых обезьян из рода саймири в казанском зоорпарке, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в зоопарке.

"У пары обезьянок, которых еще называют беличьими, родился детеныш - мальчик. Семья саймири была создана в казанском зоопарке в 2015 году. Это первый их приплод", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что новоиспеченные родители очень ответственные: мама Даша практически не отпускает малыша от себя, ухаживает за ним, а отец Рома защищает свое семейство. Содержится семья обезьянок саймири в одном вольере.

"Малыш пока питается молоком матери, но уже начинает пробовать взрослую пищу. Обезьянки саймири очень любят сочные фрукты, овощи, зелень, насекомых, яйца, мясо птицы. Все эти продукты присутствуют в их рационе", - добавил представитель зоопарка.

Имени у малыша пока нет. Традиционно выбрать имя предлагают казанцам.

Саймири - это вид цепкохвостых обезьян из рода саймири. Длина тела этих приматов достигает 25-36 см, хвоста - до 40 см, масса - не более 1,1 кг. В природе (в тропических лесах Южной Америки) саймири ведут дневной образ жизни, много двигаются, лазая по деревьям, а ночь проводят на вершинах пальм, которые служат им верным убежищем. Беременность у самок длится 7 месяцев.

Беличьи саймири - очень хорошие акробаты: даже с детенышем на спине самка может преодолеть в прыжке расстояние около 5 метров. Живут особи в среднем 6-8 лет, в неволе - до 9 лет и больше. Известен случай, когда самка прожила 21 год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще