Новости 25 апреля 2018 г. 11:19

Бывший вице-мэр Уфы избежал наказания за неуплату налогов

Уфа. 25 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Уфимский районный суд вынес обвинительный приговор бывшему первому заместителю мэра Уфы Александру Филиппову, являвшемуся владельцем ООО "Автореал", по делу о неуплате налогов.

Как сообщила пресс-служба СУ СКР по Башкирии в среду, суд признал его виновным по ч.1 ст.198 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с физического лица, совершенное в крупном размере).

"Предпринимателю назначено наказание в виде штрафа в размере 250 тыс. рублей, от наказания он освобожден в связи с истечением срока давности", - говорится в сообщении.

Установлено, что в 2011 году предприниматель через сеть посредников и аффилированных лиц продал фирму по схеме, которая позволила ему сокрыть от налоговых органов реальный доход от сделки в размере 29 млн рублей. При этом сумма укрытого налога на доход физического лица составила более 3,7 млн рублей.

В апреле 2017 А.Филиппов был уволен со своего поста в связи с утратой доверия. Экс-чиновник находился под подпиской о невыезде.

Ранее сообщалось, что бывшему первому вице-мэру Уфы А.Филиппову предъявлено обвинение в рамках другого расследования - о необоснованном выделении 1,6 млрд рублей при расселении людей из ветхого и аварийного жилья.

Экс-чиновнику вменяется п."в" ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще