Новости 26 апреля 2018 г. 14:59

Власти Татарстана призывают деликатно подходить к теме изучения родного языка в школах национальных республик

Казань. 26 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Обращение депутатов Госсовета Татарстана к председателю Госдумы о сохранении права изучения родного языка в обязательной части образовательной программы принято с целью привлечь внимание к обеспокоенности регионов, заявила заместитель руководителя пресс-службы президента республики Лилия Галимова, озвучивая позицию властей.

По ее словам, по этому вопросу выступили не только представители татарской культуры, но и председатель чувашской национально-культурной автономии Татарстана Дмитрий Самаренкин, а сформированная ранее петиция в адрес главы государства поддержана тысячами жителями страны, среди которых не только татарстанцы.

"Обеспокоенность этим вопросом проявляют и в Чувашии, Якутии, Башкирии, Адыгее, Марий Эл, Дагестане, в большой степени потому что внесение данного законопроекта не имело изначально общественного обсуждения", - заявила Л.Галимова.

По ее словам, президент Татарстана с пониманием относится к эмоциональным выступлениям депутатов, которые проявили инициативу накануне и подняли этот вопрос на сессии Госсовета. "Позиция президента республики по этой теме неоднократно озвучивалась. Он убежден, что вопросы, касающиеся интересов нации, национальностей, народов РФ, требуют тщательного взвешенного решения и только после проведения широчайшего обсуждения в первую очередь с теми, кого этот вопрос касается - с национальными республиками, представителями народностей, которые проживают в нашей стране. Тема очень деликатная, и требует к себе такого же деликатного подхода", - подчеркнула Л.Галимова.

Чиновница добавила, что на фоне широкого обсуждения темы некоторые горячие головы пытаются увязать тему сохранения родных языков с так называемым ими татарстанским сепаратизмом.

Л.Галимова напомнила, что Татарстан является субъектов РФ, а вопрос сохранения языков касается всех регионов. "Этот вопрос касается не только татар, поэтому не стоит паразитировать на том, что реально волнует людей, а право на изучение родного языка никакого отношения к сепаратизму не имеет. Мы надеемся, что мнение татарского народа, озвученное татарстанскими депутатами, а также мнение других субъектов РФ, обеспокоенных этим вопросом, обратят на себя внимание депутаты Госдумы", - заявила Л.Галимова.

Накануне депутаты Госсовета Татарстана приняли обращение к Госдуме относительно законопроекта о добровольном изучении родного языка и госязыков республик. В документе, в частности, говорилось, что Госсовет Татарстана считает необходимым сохранить право изучения родного языка в обязательной части образовательной программы для всех народов России, а также исключить неопределенность в организации преподавания и изучения госязыков республик, определив федеральными государственными образовательными стандартами обязательность их изучения.

"Отмена полноценного изучения государственных языков республик РФ неизбежно приведет к нарушению функционирования этих языков в качестве государственных", -отмечалось в обращении.

Его принятию предшествовала бурная дискуссия, в ходе которой депутаты выступили категорически против законопроекта о добровольном изучении родных языков. В частности, председатель комитета Госсовета Татарстана по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Разиль Валеев заявил, что "реализация законопроекта приведет к нарушению существующего баланса, постепенному уменьшению, а впоследствии и выхолащиванию изучаемых в школе родных языков".

"За этим неизбежно последует утрата кадрового потенциала системы обучения родным языкам, восстановить который будет уже сложно или даже невозможно. Если мы низведем изучение родного языка до уровня факультатива, будущим поколениям грозит утрата родных языков и своей национальной идентичности", - подчеркнул парламентарий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще